Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 08:34:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: работник модифицирует программу  (Прочитано 11928 раз)
Aleksey Andronov
Гость


E-mail
« : 20 Октября 2003, 16:29:58 »

.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2004, 14:28:26 от Антон Серго » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 20 Октября 2003, 19:11:06 »

Прграммисты для себя уже давно разрешили этот вопрос в соответствии со свойствами программ. По крайней мере, для продуктов под GPL. Все, кто внес более или менее значительный вклад в код программы, помещаются в файле AUTHORS. Не соавторы, а авторы. С программами бывает так, что чуть-чуть исправив в одном месте код, получается совсем иной функционально расширенный продукт. Остальным соавторам это в голову не проишло, а качественно программа изменилась значительно. Как тут оценивать и разграничивать? Только авторство. Есть первый автор (автор идеи), а есть остальные авторы, которые трудились над этим продуктом (над Идеей).

Программа - это чаще всего продукт коллективного труда.

P.S. Иногда достаточно просто исправить ошибки (функциональные), что равносильно огранке алмаза и превращения его в бриллиант.
P.P.S. По этой причине в свое время MS&BG так и не смогли купить ядро Linux. Так хотели, что чуть собственной слюной не захлебнулись. А не смогли. Авторов более 400 человек, после первого же отказа опрос остальных авторов проекта становится бессмысленным. Все авторы равноправные. Убери из кода продукта кусок одного автора и весь продукт (программа) перестает существовать.
А указанный форум - тормозно-ооо-ой.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2003, 19:46:52 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 21 Октября 2003, 06:54:56 »

Соавторством это не будет являться, т.к. при соавторстве программа создавалась бы совместным участием лиц, общего замысла то нету у лиц.
Сначало была создана программа. У создателя были одни мысли, идеи, которые он воплотил.
Потом был создана модификация, у того,  кто модифицировал и кто создавал совершенно разные мысли и идеи и замыслы. Модификатор лишь усовершенствовал, а не создал объект.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 21 Октября 2003, 10:51:33 »

Наверное, зависит от того, какого рода модификации.

Если только исправление ошибок - не автор и не соавтор.

Если модификация в рамках той же основной идеи, в заранее предусмотренном порядке (как, например, в лицензии GPL) - соавтор.

Если соавторства не было предусмотрено, или если функциональность программы существенно изменена - как автор производного произведения.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 22 Октября 2003, 10:47:56 »

Стоп-стоп! Проясните темному - а в чем отличие от соавторства тогда? Насколько я понимаю из ст. 10 ЗоАП, это то же самое.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 22 Октября 2003, 12:24:11 »

Я как и Юрий тоже не понял.
Алексей!
Сначало вы были в раздумьях кто он, соавтор или переработчик, сейчас вы говорите, что он автор. Автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение
Он изменил её, а не создал. В таком случае переводчики Windows имеют все права не на перевод, а на саму Windows, так как переводчики авторы по вашему утверждению.
Может чего не так понял?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 22 Октября 2003, 14:29:09 »

Глубоко Улыбающийся А как это соотнести с вопросами авторского вознаграждения соавторов и другими подобными вопросами. Особенно интересно про "оповещение" соавторов о желании заключить с ними авторский договор, которое было включено в проект изменений к ЗоАП.
Нет, серьезно. Такая конструкция вроде бы не предусмотрена, чтобы у произведения были авторы, но не соавторы. Это что-то новое.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 22 Октября 2003, 15:35:21 »

Совместного творческого труда быть не может, если я усовершенствую Windows. Вот скажите где мой совместный творческий труд. Мой труд есть, программистов из Майкрософт есть, а где совместный?
Совместный труд это некое соглашение между авторами. «Ну может сделаем, а-а-а-а давай…» Один делает одну часть, другой другую. Пожалуйста, совместный труд.
В первом примере нет такого согласия, нет и соавторства.
Да, всё правильно, E считается автором этой модификации, именно модификации, если она, конечно, является объектом АП. Программа созданная остальными программистами осталась и никакого авторства он на нё не приобрёл. Он только автор своего дополнения
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 22 Октября 2003, 15:53:29 »

Да, Алексей об этом и говорит. Сложность в том, чтобы отграничить ПО2 от ПО1.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 22 Октября 2003, 16:26:24 »

Цитировать
Авторами ПО2 будут А-В-С-Е. если четко следовать  букве закона. из них соавторы только А-В-С
ПО1 авторы АВС
ПО2 авторы АВС, автор доработки Е
По ПО2 отдельно нужно считать бригаду  Крутой АВС (как авторы программы вцелом) и отдельно доработчика (как автора доработки).
Как отграничить? Это в смысле ПО1 и ПО2 разные объекты?
Чего-то я запутался. Ладно пойду спать, может чего хорошее присниться
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines