Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 18:21:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экспертиза ПО на контрафактность  (Прочитано 268400 раз)
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« : 17 Сентября 2006, 23:23:56 »

Вот собственно, там так и написано, признак контрафактности компакт-дисков, всегда думал что контрафактными бывают только экземпляры произведений Улыбающийся

А ещё определение вредоносной программы и много всякого другого.
Эту экспертизу кладут в основу обвинительного заключения и предъявляют ч. 2, ст. 146 и ч. 1, ст. 273 УК РФ.

Экспертиза

Экспертиза в архиве
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2006, 20:47:57 от Artla » Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 18 Сентября 2006, 04:35:04 »

http://artla.fromru.com/delo/15.htm - файл не доступен.
Что-то я все больше разочаровываюсь в качестве экспертиз проводимых лабораториями минюста.  Грустный
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2006, 04:48:37 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #2 : 18 Сентября 2006, 06:08:22 »

Это я лишний поставил, там нет 15-го листа Улыбающийся
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 18 Сентября 2006, 08:36:09 »

Цитировать
Что-то я все больше разочаровываюсь в качестве экспертиз проводимых лабораториями минюста.
Я читал и не знал что делать: смеяться или плакать.

Ик-спирт считает, что главный признак контрафактности - отсутствие упаковочной коробки. Сиречь - тары!!! Интересно, когда проводится экспертиза колбасы, экспертиза тоже требует у покупателя предоставления оригинальной заводской тары? Представил эксперту ящик в котором колбасу вывозили с завода - колбаса уже не является фальсификатом, пусть там хоть мышьяк или тухлое мясо намешано!!! Вот и сказано "новое слово" в доказательствах и доказывании!!! Однако!!!

Второй признак - это немаркированный заводской маркировкой CD-ROM диск, возможно резервная копия. В лицензии от МелкоМягких сказано, что покупатель имеет право создавать сколько угодно копий программного продукта, но в любой момент времени на любых машинах имеет право работать только одна программа с одним и  тем же кодом защиты. Принцип "один человек - одна программа". За запрет на создание резервных копий в свое время еще в прошлом веке, когда Windows еще продавался на флоппи-дисках, МелкоМягких очень сильно "поимели" через суд в грубой и извращенной форме еще в Штатах. У меня где-то валяется лицензионный CD-ROM диск еще с Win98. Может, за эти годы, что я пользуюсь исключительно GPL-софтом, в лицензии от МелкоМягких что-то изменилось? Надо будет купить одну коробку, посмотреть, что они там в XP "наваяли".

В общем, данную экспертизу следует рассматривать, как заведомо недобросовестную, поскольку у "иксперта" отсутствует необходимое оборудование для проведения экспертизы!!! Что вопросы к эксперту, что его ответы - это еще те опсусы.

Основной признак контрафактности, нарушение принципа один человек - одна программа, не доказан. Как можно определить размер ущерба, не доказав, что генератор ключей не был случайно оставлен самим производителем на CD-ROM диске? Это уже обоснованное сомнение. Если уж "взломали" защиту, то эта защита по определению защитой уже не является. А значит, правообладатель , не побоюсь этого слова, обязан предпринять все меры для защиты как своих прав, так и прав своих добросовестных клиентов. Например, выпустить новый релиз своего софта с измененной системой защиты и публично объявить для добросовестных клиентов, что все имеющиеся легальные копии программ надо бесплатно до такого-то срока заменить на новые и заново бесплатно пройти регистрацию. Автомобили с выявленными заводскими дефектами отзывают для исправления дефектов, а для программ почему это не делается? Для того, чтобы людей сажать?

Как можно определить контрафактность Windows, если не доказно нарушение лицензии, а именно, что в один и тот же момент времени более чем на одном компьютере работает более одной программы с одним и тем же кодом защиты?

И эта галиматья, "в огороде бузина, а в Киеве дядька", ложится в основу обвинения? Офуеть!!! Других слов нет, одни междометия...
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2006, 11:08:22 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 18 Сентября 2006, 12:07:44 »

Вот собственно, там так и написано, признак контрафактности компакт-дисков, всегда думал что контрафактными бывают только экземпляры произведений Улыбающийся

Попробуйте ткнуть их носом вот сюда:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 19 июня 2006 г. "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении
гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском
праве и смежных правах",  пункт 15.
Понятие контрафактности экземпляров произведений и (или) фонограмм является юридическим. Поэтому вопрос о контрафактности экземпляров произведений или фонограмм не может ставиться перед экспертом.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 18 Сентября 2006, 13:26:20 »

Цитировать
Понятие контрафактности экземпляров произведений и (или) фонограмм является юридическим. Поэтому вопрос о контрафактности экземпляров произведений или фонограмм не может ставиться перед экспертом.
И это правильно. Эксперт может лишь выявить какие-то признаки, указывающие на возможный контрафакт, т.е. выявить следы возможного преступления, но юридическую оценку результатов экспертизы давать не имеет права.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #6 : 18 Сентября 2006, 13:43:59 »

По поводу упаковки. Мне кажется, что упаковка может быть если не единственным, то по крайней мере одним из признаков подлинности/контрафактности продукции. Можно вспомнить про специальную бутылку "Coca-cola" или "Боржоми", про специальную упаковку одной из чайных компаний, которая в рекламе для покупателей указывала как отличить их продукцию от подделки, и т.п.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 18 Сентября 2006, 20:22:16 »

В общем, данную экспертизу следует рассматривать, как заведомо недобросовестную, поскольку у "иксперта" отсутствует необходимое оборудование для проведения экспертизы!!!
Позвольте спросить, а какое оборудование, на Ваш взгляд, эксперт должен иметь для производства данной экспертизы и с чего Вы решили , что его у него нет?  Строит глазки
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 18 Сентября 2006, 20:50:41 »

Цитировать
По поводу упаковки. Мне кажется, что упаковка может быть если не единственным, то по крайней мере одним из признаков подлинности/контрафактности продукции. Можно вспомнить про специальную бутылку "Coca-cola" или "Боржоми", про специальную упаковку одной из чайных компаний, которая в рекламе для покупателей указывала как отличить их продукцию от подделки, и т.п.

Отсутствие фирменной упаковки - еще не показатель контрафактности, Димон. Не так давно, на форуме, обсуждалось эта тема - повторяться нет смысла, скажу лишь, что введенный в законный оборот автором переданный ему контрафакт, таковым являться не будет, хотя внешние признаки контрафакта будут на лицо.

Меня несколько смутил вопрос, поставленный эксперту: "кто является правообладателем данной продукции"? У меня есть сомнения по поводу компетентности эксперта давать заключение по этому вопросу. Подчеркну, речь идет именно о правообладателе. Какие мнения будут, уважаемые коллеги?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2006, 20:53:37 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #9 : 18 Сентября 2006, 21:32:45 »

Обвинительное

Попросили меня посмотреть это дело, вот я не удержался и выложил на форум Улыбающийся

Я читал и не знал что делать: смеяться или плакать.
Частично взаимно Улыбающийся

А дальше шут с ним с Майкрософтом, мне больше интересно как AutoCad отмести.

Попробуйте ткнуть их носом вот сюда:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 19 июня 2006 г. "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах",  пункт 15.
Спасибо за ссылочку Улыбающийся

Позвольте спросить, а какое оборудование, на Ваш взгляд, эксперт должен иметь для производства данной экспертизы и с чего Вы решили , что его у него нет?  Строит глазки
А вот он сам сознался Улыбающийся
http://artla.fromru.com/delo/2.htm
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Страниц: [1] 2 3 ... 64   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines