Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 10:17:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оскорбления, клевета в сети  (Прочитано 24185 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« : 19 Июля 2007, 09:00:25 »

Откроем тему, так как что-то новости все пропустили без обсуждения..

http://www.rambler.ru/news/it/crime/10762139.html - сообщение про уголовное дело за оскробления и клевету в сети.

Вопрос прост: имеет ли тут значение дата публикации, если говорить об уголовном процессе? Как по-вашему  она определяется..


Дополнительно. Дата может вообще не стоять; дату админ сайта легко может переправить; вне зависимости от даты публикации информация на сайте может быть доступна здесь и сейчас (это не телеперадача, которую 1 раз показали и больше зрителям она недоступна; не газета, которую выпустили в тираж и все - потом ищи эти выпуски; а сайт он как бы на 1 адресе может висеть постоянно и доступен множеству лиц круглосуточно).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 19 Июля 2007, 10:27:47 »

Вопрос прост: имеет ли тут значение дата публикации, если говорить об уголовном процессе? Как по-вашему  она определяется..
Дата имеет значение. Определяется она из заключения эксперта, показаний свидетелей, потерпевшего и обвиняемого. Или, может быть, многоуважаемый собеседник интересовался технической стороной определения времени постинга?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #2 : 19 Июля 2007, 11:42:53 »

Вопрос прост: имеет ли тут значение дата публикации, если говорить об уголовном процессе? Как по-вашему  она определяется..
Дата имеет значение. Определяется она из заключения эксперта, показаний свидетелей, потерпевшего и обвиняемого. Или, может быть, многоуважаемый собеседник интересовался технической стороной определения времени постинга?

Как я понимаю, дата имеет значение с точки зрения срока давности. Так как, в отличие от газеты или телепередачи, поправить дату публикации на сайте не составляет больших сложностей, то и возникает вопрос относительно ее точного определения..
Ну, или ситуация. Заходит нотариус на сайт сегодня. Видит оскорбление. Фиксирует. Информации о дате публикации на сайом HTML-странице не стоит. Как будет определяться дата?
Ну, или еще одна. Примерно такая же. Стоит надпись "сайт обновлен тогда-то". На этом сайте висит оскорбление. Как будет определяться дата? Будет ли приниматься во внимание, что сайт обновлялся, а оскорбление осталось (получается оно было снова опубликовано)?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 19 Июля 2007, 23:35:57 »

Ну, или ситуация. Заходит нотариус на сайт сегодня. Видит оскорбление. Фиксирует. Информации о дате публикации на сайом HTML-странице не стоит. Как будет определяться дата?

Ну, или еще одна. Примерно такая же. Стоит надпись "сайт обновлен тогда-то". На этом сайте висит оскорбление. Как будет определяться дата? Будет ли приниматься во внимание, что сайт обновлялся, а оскорбление осталось (получается оно было снова опубликовано)?
Если подходить по-правильному, то, учитывая сложности с ручной и автоматической простановкой временнЫх меток, учитывая, что такие метки имеются не только в сообщении, но и в иных местах, например в логах сервера, учитывая возможности исправления некоторых из этих меток, верное определение момента размещения требует специальных знаний в области ИТ и ЗИ. Следовательно, нужно провести компьютерно-техническую экспертизу.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 20 Июля 2007, 00:00:26 »

Цитировать
Следовательно, нужно провести компьютерно-техническую экспертизу.
Показываю на примере. Предположим, что сообщение 123457 сделано на форуме ********.ru и датируется 2006-10-09 08:07:06, когда подозреваемый находился в одной набедренной повязке на необитаемом острове где нет средств связи. Пусть в БД сообщение 123456 имеет дату 2007-01-02 03:04:05, а сообщение 123458 имеет дату 2007-01-02 03:04:08. Следовательно, сообщение 123457, содержащее оскорбления, сделано было в период между 2007-01-02 03:04:05 и 2007-01-02 03:04:08, когда подозреваемый находился дома рядом с компьютером, и путем несанкционированного доступа к охраняемой законом информации учетная запись (дата) была изменена. Всю БД подменить невозможно, иначе нарушится целостность данных. Таким образом, окружающий материальный мир, причинно-следственная связь явлений материального мира не даст сделать подмену.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2007, 02:53:52 от Urix » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 24 Июля 2007, 12:32:42 »

Мой клиент был оскорблён в своём блоге в ЖЖ.
По делу мало что сделали (я приступила недавно) к сожалению, и самое главное - не установлены IP адреса выходов в сеть и не изъяты логи. Мои многоуважаемые Кашники дали примерно такой ответ: "владелец ЖЖ находится в США, ну и т.д. " Подозреваемый установлен по другим косвенным доказательствам, так например, он не отрицает своей принадлежности к нику, с которого были посланы все оскорбления. Личность кстати, известная, вся инфа о нём в его блоге полностью соответствует действительности. Меня волнует вопрос об изъятии доказательств, полностью подтверждающих что именно с компа подозреваемого был осуществлён выход в сеть Интернет на ЖЖ. Помимо владельца сайта ЖЖ, провайдеры, предоставляющие услуги связи, могут мне такую инфу предоставить? Вернее не мне, а следователю или Кашникам.
 
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #6 : 24 Июля 2007, 12:51:49 »

Мой клиент был оскорблён в своём блоге в ЖЖ.
По делу мало что сделали (я приступила недавно) к сожалению, и самое главное - не установлены IP адреса выходов в сеть и не изъяты логи. Мои многоуважаемые Кашники дали примерно такой ответ: "владелец ЖЖ находится в США, ну и т.д. " Подозреваемый установлен по другим косвенным доказательствам, так например, он не отрицает своей принадлежности к нику, с которого были посланы все оскорбления. Личность кстати, известная, вся инфа о нём в его блоге полностью соответствует действительности. Меня волнует вопрос об изъятии доказательств, полностью подтверждающих что именно с компа подозреваемого был осуществлён выход в сеть Интернет на ЖЖ. Помимо владельца сайта ЖЖ, провайдеры, предоставляющие услуги связи, могут мне такую инфу предоставить? Вернее не мне, а следователю или Кашникам.
 

А физически он где проживает?

Вообще, русскоязычная часть ЖЖ управляется "Супом", соответственно, владелец русскоязычной части ЖЖ находится в России, а не в Штатах. С них и нужно спрашивать..
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 24 Июля 2007, 13:32:20 »

А физически он где проживает?
Подозреваемый? В Москве. Потерпевший тоже.
Цитировать
Вообще, русскоязычная часть ЖЖ управляется "Супом", соответственно, владелец русскоязычной части ЖЖ находится в России, а не в Штатах. С них и нужно спрашивать..
Знаю, знаю. Тоже думала об этом. Но в любом случае хостинг та америкосовский... Грустный
Хотя в принципе через них можно будет что-то попытаться сделать.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 24 Июля 2007, 14:13:51 »

Цитировать
Подозреваемый установлен по другим косвенным доказательствам, так например, он не отрицает своей принадлежности к нику, с которого были посланы все оскорбления.
Раньше был институт позорного столба. Жаль, отменили.
Разложить на козлах на площади и публично надрать розгами задницу.
И отпустить за ненадобностью. Подмигивающий
А то сразу батогами бить, ноздри драть, в канадалы заковать, в Сибирь сослать...
« Последнее редактирование: 24 Июля 2007, 18:03:13 от Urix » Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 20 Июля 2008, 15:01:03 »

Хочется вернуться всё-таки к этой теме...
Мне к понедельнику (21.07) надо бы отчёт-анализ подготовить для прокуратуры по этим делам: где и какие прецеденты были, на чём ловили/развалили, где вынесли оправдательный/обвинительный приговор, какие доказательства по делу были. В принципе, у меня есть материал, но хотелось бы его дополнить по прецедентам, чтобы объективнее быть.
вот нашла ещё одно интересное дело: http://sholademi.livejournal.com/913290.html
может у кого есть информация, а ещё лучше документы по этим делам?
и конечно, интересует ваше мнение...
заранее спасибо за помощь... Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines