Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:38:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторские права участников форума на их посты  (Прочитано 33264 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 11 Декабря 2003, 02:10:56 »

demetrix:
[/b]

Цитировать
Тыкните меня носом, где это написано!


"Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.

Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить  использование произведения".
(ст.10 Соавторство)

Цитировать
Мною написано 1/4 всех сообщений форума. На эти сообщения все права у меня,т.к. я их не передавал.  

Но передать-то можно, об этом и речь.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2003, 07:45:03 от Dust » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 11 Декабря 2003, 02:12:03 »

demetrix:
[/b]

Насколько я понимаю Форум взят Антоном готовым, сам программный код - объект АП другого автора.
Форум - это некая среда, где постоянно возникают произведения, созданные разными авторами.
Если я сначала написал статью в журнал, а потом перенес ее в качестве высказывания на форум, то я все равно остаюсь ее автором.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2003, 07:45:41 от Dust » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 11 Декабря 2003, 02:12:15 »

Urix:
[/b]

Цитировать
Если я сначала написал статью в журнал, а потом перенес ее в качестве высказывания на форум, то я все равно остаюсь ее автором

demetrix! В этом случае Вы добавляете небольшой кирпичек (частичку, кусочек, мазок) к общей картине, задуманной Антоном. Согласитесь, что есть много форумов подобной направленности, но у это есть некий особый "цимус".
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2003, 07:46:48 от Dust » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #13 : 11 Декабря 2003, 15:49:26 »

Коллеги, а как на счет права автора сборника/составного произведения (владельца форума)?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #14 : 11 Декабря 2003, 16:16:10 »

Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение Улыбающийся
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #15 : 11 Декабря 2003, 17:59:25 »

Такой еще вопрос давайте обсудим: в каком случае на форуме появляются совместные произведения, а в каком - нет?
Можно ли рассматривать отдельные высказывания в качестве самостоятельных произведений?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 12 Декабря 2003, 01:20:48 »

Dust! Два, как админу. Переносить надо было не одного Антона, а все, начиная с некоего места. Нить теряется...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #17 : 12 Декабря 2003, 09:18:45 »

Цитировать
Dust! Два, как админу
1. Я модератор Улыбающийся
2. Переносил Антон Подмигивающий
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #18 : 12 Декабря 2003, 11:42:35 »

Цитировать
Такой еще вопрос давайте обсудим: в каком случае на форуме появляются совместные произведения, а в каком - нет? Можно ли рассматривать отдельные высказывания в качестве самостоятельных произведений?
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права


Главный вопрос будет определение творчества в постах. Это очень субъективный признак, вообще, по идеи должно создаваться что-то новое или оригинальное. Спасательным кругом будет являться ещё и назначение и достоинство. Если вы определяете, что в посте есть признак творчества, т.к. основные все на месте - то он может быть объектом, если нет - то нет. Нельзя рассматривать пост как объект Ап тогда, когда он содержит просто смайл или информационное сообщение или ссылку или неохраняемое произведение (гимн монголии) и т.д.
Про соавторство. Важно чтобы все посты в топике составляли единое целое, один топ логически вытекал бы из другого. Если например мы с вами ведём дискуссию из 100 постов и всередине вмешивается гость, который добовляет 10 постов по данной тематике и мы его игнорируем, то он не будет соавтором, однако, его посты не будут входит в наше произведение, а будут являться самостоятельным. Это можно обосновать тем, что "созданное совместным творческим трудом двух или более лиц", в данном случае совместного труда не будет между гостем и нами, а у нас - да. Ещё пример, гость задаёт вопрос, я на него отвечаю большим постом - совместного творчества у нас с ним не будет по описанным выше причинам, он мне просто подарил идею, она не объект и неохраняема.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2003, 11:43:41 от Dust » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #19 : 13 Декабря 2003, 01:35:21 »

Что-бы придать теме новую остроту... По многочисленным намекам участников Форума, я внес поправочку в правила.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2003, 15:39:08 от Антон Серго » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines