Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:50:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вопрос оценки контрафактного произведения на ДВД до официального выпуска.  (Прочитано 21231 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 15 Июля 2008, 05:27:47 »

Меня удивляет безграмотность некоторых следователей в обл.авт.права!
А меня ничуть не удивляет. Область эта по-настоящему сложная. Далеко не каждый юрист в ней разбирается. А вы от простого следователя что-то хотите.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
predprenimatel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


Человек совсем не одинок!За ним всегда кто-нибудь


« Ответ #11 : 17 Июля 2008, 17:19:10 »

 Непонимающий но как с этим бороться?Это ладно-насчастные двд,а ведь сколько людей могут пострадать(и наверно страдают),от невежества сотрудников правоохранительных органов?Вот,что по-настоящему страшно.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2008, 17:28:08 от predprenimatel » Записан
predprenimatel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


Человек совсем не одинок!За ним всегда кто-нибудь


« Ответ #12 : 17 Июля 2008, 17:41:11 »

А Вы не пробовали сами снять фильм? Написать сценарий, нанять актеров, построить декорации, нанять обслуживающий персонал, киномехаников, нанять композитора, музыкантов, снять студию и т.д.? Это же просто! Попробуйте!
Если  б Ваш фильм перед премьерой украли сколько бы Вы насчитали  размер причиненного Вам вреда?
    Для написавшего выше:а вы не пробовали подключить свой интеллект(если уж интелектуальную собственность защищаете) и попытайтесь понять,что речь идёт не о краже целого фильма(да так,что после этой кражи никто этого фильма не увидит),а о продаже 1 копии!!!И если и украдено,что-то то не более 1 покупателя или кинозрителя!
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #13 : 17 Июля 2008, 21:25:25 »

Как человек у которого уже на постоянной основе воруют материалы придерживаюсь другой точки зрения.

В чем, на Ваш взгляд, различие одного фильма от одной копии (о которых Вы говорите выше)? Вы ведь продали одну копию фильма - т.е. продали фильм целиком (а не 20 секундный рекламный ролик). Имхо, Вы немного путаете цену одной копии с ценой права реализовывать фильм на определенной территории (где от числа проданных копий цена не зависит).
« Последнее редактирование: 17 Июля 2008, 21:43:31 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
predprenimatel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


Человек совсем не одинок!За ним всегда кто-нибудь


« Ответ #14 : 31 Июля 2008, 19:33:51 »

 Вы немного путаете цену одной копии с ценой права реализовывать фильм на определенной территории (где от числа проданных копий цена не зависит).
     Право на продажу на территории связано с первоначальным вводом в гр.оборот,а никак с перепродажей!Да и невозможно разумно сравнивать продажу 1 копии с полноценной реализацией данного права.Кроме того, первоначальный ввод в гр.оборот неразрывно связан с тиражированием.А речь идет о перепродаже.Не нужно подменять понятия.В случае если продавец сам изготавливает и распространяет,то и  вопросов нет.
     
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #15 : 02 Августа 2008, 01:12:14 »

Как человек у которого уже на постоянной основе воруют материалы придерживаюсь другой точки зрения.

В чем, на Ваш взгляд, различие одного фильма от одной копии (о которых Вы говорите выше)? Вы ведь продали одну копию фильма - т.е. продали фильм целиком (а не 20 секундный рекламный ролик). Имхо, Вы немного путаете цену одной копии с ценой права реализовывать фильм на определенной территории (где от числа проданных копий цена не зависит).

Насколько я понимаю, речь идёт именно о смешении стоимости экземпляра произведения со стоимостью прав на это произведение.

Разумеется, при продаже одного экземпляра на DVD право на распространение фильма на какой-то ограниченной территории просто не может быть фактически реализовано (для реализации этого права необходимо организовать централизованный и планомерный сбыт экземпляров на всей оговоренной территории), а, соответственно, нельзя и считать стоимость этого права размером нарушения АП. А поэтому, действительно, как ВС и предписывает, в случае торговли "дорелизными" фильмами необходимо проводить товароведческую экспертизу и определять стоимость контрафактного экземпляра фильма при отсутствии в свободной продаже легальных экземпляров и, понятно, при отсутствии информации о цене легального экземпляра.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #16 : 02 Августа 2008, 01:27:33 »

Кстати, тут есть одно интересное обстоятельство.

Зачастую "дорелизные" контрафактные фильмы являются вовсе не "украденными" официально переведёнными/локализованными версиями, права на распространение которых на территории РФ есть у местных дистрибьюторов, а оригинальной версией фильма, переведённой "с прищепкой на носу".
Хочу заметить, что в таких случаях о нарушении прав российских компаний вообще говорить не приходится! "Пираты" распространяют самостоятельно созданное производное произведение (перевод, то бишь), права на которое никак не зависят от прав на другие переводы, в том числе - на "официальный". Вспомним, что в п.6 статьи 1260 ГК РФ чёрным по белому написано: "Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов". Таким образом, у российских лицензиатов претензий к "пиратам", самостоятельно переводящим фильмы, просто принципиально быть не может: они тут вообще не при чём. Нарушаются права обладателя исключительных прав на оригинальную версию фильма.
Записан
predprenimatel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


Человек совсем не одинок!За ним всегда кто-нибудь


« Ответ #17 : 02 Августа 2008, 10:48:50 »

Можно ли считать "правом"(при исчислении стоимости прав)-роялти?Т.е. если необходимо выяснить стоимость прав дорелизного диска(в случае когда стоимость не определена)  то определять размер именно по каждому роялти за каждый диск?Появились ли хоть какие-нибудь новые нормат.док-ты вносящие ясность когда определять право и как именно его определять, а когда стоимость экземпляра?
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #18 : 02 Августа 2008, 11:06:46 »

Насколько я понимаю, речь идёт именно о смешении стоимости экземпляра произведения со стоимостью прав на это произведение.
Причем намеренном смешении, специально чтобы возбудить уголовное дело.
На форуме юрклуба обсуждали такую практику, там кто-то, кажется, ННФ, привел такую аналогию: вот у меня есть право собственности, и я типа оцениваю его в размере всего принадлежащего мне имущества, что, в принципе, логично. Теперь, если у меня что-то украли, неважно что, то злодеи нарушили это мое право. Следовательно -- выньте и положьте мне возмещение ущерба, в размере стоимости прав. Независимо от того, что было украдено.  Смеющийся
Маразм, да? А вот с авторскими правами номер проходит.
Записан
predprenimatel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


Человек совсем не одинок!За ним всегда кто-нибудь


« Ответ #19 : 02 Августа 2008, 11:17:19 »

просто мысль на тему:в стране где всегда плохие дороги как можно расчитывалт на полноценную защиту интеллект.собственности?
 И авторы стонут и мелкие лавочники скоро пожизненное будут за 1 кассету получать. Шокированный
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines