Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:32:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Логотип и его регистрация в качестве ТЗ. Каков же объем правомочий автора?  (Прочитано 22873 раз)
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« : 16 Октября 2008, 15:17:44 »

Уважаемые коллеги!

Прошу Вашего мнения по ситуации (низкий поклон, если появятся ссылки на законодательство):

Фирма-дизайнер разработала для компании А изображение (логотип) и передала ей по договору имущественные права на его использование в любой форме и любым способом.

Компания А и Компания Б договорились одновременно подать в Роспатент 2 заявки на регистрацию ТЗ в виде разработанного логотипа, только компания А регистрирует по классам 1-22, а компания Б по классам 23-45.

1. Правильно ли я понимаю,что логотип, до регистрации ТЗ является объектом авторского права?

2. Каким объектом авторского права является логотип? Произведением искусства (графики, дизайна)?

3. Какие риски несет Компания Б до и после получения свидетельства на ТЗ, если ей не будут переданы от Компании А имущественные права на логотип?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 16:15:04 от Andy_P » Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #1 : 14 Ноября 2008, 17:46:30 »

Приветствую, Andy_P!

Надеюсь, мой ответ Вам ещё пригодится.

Уважаемые коллеги!
...
Фирма-дизайнер разработала для компании А изображение (логотип) и передала ей по договору имущественные права на его использование в любой форме и любым способом.

Был заключён авторкий договор заказа или договор уступки прав? Действительно ли имущественные права были переданы? (Это сильно зависит от того, что конкретно написано в договоре.)

Если всё было оформлено корректно, то правообладателем изображения стала Компания А.

Компания А и Компания Б договорились одновременно подать в Роспатент 2 заявки на регистрацию ТЗ в виде разработанного логотипа, только компания А регистрирует по классам 1-22, а компания Б по классам 23-45.

А откуда взялась Компания Б? У неё есть письменное разрешение правообладателя (Компании А) на использование изображения (произведение) в качестве товарного знака?

1. Правильно ли я понимаю,что логотип, до регистрации ТЗ является объектом авторского права?

И после регистрации ТЗ логотип останется объектом АП...

2. Каким объектом авторского права является логотип? Произведением искусства (графики, дизайна)?

А какая разница? Всем объектам АП (кроме программ для ЭВМ, баз данных и архитектурных проектов и т.п.) предоставляется одинаковая правовая охрана.

3. Какие риски несет Компания Б до и после получения свидетельства на ТЗ, если ей не будут переданы от Компании А имущественные права на логотип?

А Компании Б не нужны имущественные права на логотип, как на объект АП. Ей нужно только разрешение правообладателя. Согласно п. 9 ст. 1483 ГК РФ.

P.S. А чего Вы, собственно, хотите-то? Подмигивающий
Записан
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #2 : 26 Ноября 2008, 17:21:54 »

Цитировать
Надеюсь, мой ответ Вам ещё пригодится.
еще как Сергей! Спасибо!

Цитировать
Фирма-дизайнер разработала для компании А изображение (логотип) и передала ей по договору имущественные права на его использование в любой форме и любым способом.

Был заключён авторкий договор заказа или договор уступки прав?
Действительно ли имущественные права были переданы? (Это сильно зависит от того, что конкретно написано в договоре.)
Договор заказа был.

Цитировать
Если всё было оформлено корректно, то правообладателем изображения стала Компания А.
Оформили нормально, но права как всегда не расписали. Поленились, а написали "все имущественные, любым способом и в любой форме не противоречащей закону". Но согласно ГК, что не передано четко - считается не переданным вовсе. Но не в этом смысл. =)

Цитировать
Компания А и Компания Б договорились одновременно подать в Роспатент 2 заявки на регистрацию ТЗ в виде разработанного логотипа, только компания А регистрирует по классам 1-22, а компания Б по классам 23-45.

У неё есть письменное разрешение правообладателя (Компании А) на использование изображения (произведение) в качестве товарного знака?
Как раз таки нет. Хотя по ГК оно должно быть, в том числе согласно приказу Роспатента, вроде № 82, в комплекте документов на регистрацию ТЗ.

Но на сколько я знаю Роспатент не будет проверять наличие такого согласия и теоретически ТЗ может быть зарегистрирован, правда с риском дальнейшей отмены в судебном или административном порядке. Прав ли я?

Цитировать
2. Каким объектом авторского права является логотип? Произведением искусства (графики, дизайна)?

А какая разница? Всем объектам АП (кроме программ для ЭВМ, баз данных и архитектурных проектов и т.п.) предоставляется одинаковая правовая охрана.
Ну вот руководство меня спросить: если объект авторского права, то какой именно? Я понимаю, что объем правовой охраны одинаков, но тем не менее вопрос остается открытым.

Цитировать
А Компании Б не нужны имущественные права на логотип, как на объект АП. Ей нужно только разрешение правообладателя. Согласно п. 9 ст. 1483 ГК РФ.
Дело в том, что я не нашел ни одного нормативного правового акта, который бы устанавливал форму согласия.
1. Будет ли достаточно согласия в свободной письменной форме?
2. Может ли лицензионный договор считаться таким согласием? Я думаю, что может. Поэтому компании Б и нужны имущественные права пусть и по лицензии.

Цитировать
P.S. А чего Вы, собственно, хотите-то? Подмигивающий
Выбирая между согласием в свободной форме и лицензионным договором я склоняюсь к договору, как более весомому аргументу и наиболее урегулированному законодательством.

3. У меня остался еще один вопрос: если все же Компания Б зарегистрирует ТЗ без согласия, какие риски она несет кроме возможной дальнейшей отмены правовой охраны ТЗ?
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #3 : 28 Ноября 2008, 17:38:15 »

Andy_P, доброго времени суток!

Кратко отвечу на Ваши вопросы.

1. Если был договор авторского заказа и в нём шла речь об отчуждении имущественных прав на созданный объект АП, то они теперь принадлежат заказчику, а разговор о том, что всё, что не перечислено, соответственно и не передано, имеет отношение только к лицензионным договорам (см. ГК РФ, Статья 1288. Договор авторского заказа).

2. Как в старых правилах подачи и рассмотрения заявок на ТЗ (пункт 3.5.6), так и в проекте нового Административного регламента (пункты 7.3.5.7 и 8.3) говорится о том, что если ТЗ совпадает до степени смешения с объектом АП, то необхождимо разрешение правообладателя объекта АП. При экспертизе заявки по существу, эксперт должен бы проверить этот момент.
Другой вопрос, что для произвольной заявки на ТЗ найти совпадающий с ним объект АП практически нереально. Это по реестру ТЗ можно что-то искать. А по объектам АП реестра-то нету...
Соответственно, есть шанс зарегистрировать ТЗ, совпадающий с объектом АП без разрешения правообладателя последнего. Но ТЗ потом могут и отсудить. А если до этого момента в ТЗ успеют вложить большие деньги, будет очень обидно терять товарный знак.

3. Логотип, насколько я понимаю, является изображением. В статье 1259 ГК РФ говорится, что к объектам АП относятся "...произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства". Соответственно, если Ваш логотип нарисован кистью, то он - "произведение живописи", если карандашом/тушью, то - "произведения графики", если сделан в CorelDraw/Photoshop и т.п., то - "произведения дизайна". А вообще, посоветуйте начальству не задавать идиотских неуместных вопросов...

4. Разрешение правообладателя на регистрацию его проиведения в качестве ТЗ оформляется в произвольной форме. Лицензионный договор здесь не при чём, т.к. право на регистрацию в качестве товарного знака не относится к авторско-правовым правомочиям и, следовательно, передаваться по лицензионному договору не может. Соответственно, выхода два: либо брать разрешение, либо полностью выкупать имущественные права.

5. Кроме риска отмены госрегистрации ТЗ компания, зарегистрировавшая его без разрешения правообладателя сходного с ТЗ до степени смешения объекта АП, также несёт, как мне кажется, риск гражданского, административного и уголовного преследования за нарушение АП - если она не просто зарегистрирует ТЗ, а начнёт реально маркировать им свои товары, т.е. воспроизводить объект АП. Это воспроизведение будет незаконным, поэтому вполне логично, что за него могут начать преследование. Это моё личное мнение, конечно.
А в этом контексте возникает вопрос уже у меня. Если маркировка товаров изображением, охраняемым авторским правом, есть воспроизведение объекта АП (а это так), то тогда кроме разрешения правообладателя объекта АП на регистрацию изображения в качестве ТЗ правообладателю ТЗ необходима ещё и лицензия на воспроизведение...
Записан
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #4 : 04 Декабря 2008, 12:59:17 »

Цитировать
4. Разрешение правообладателя на регистрацию его проиведения в качестве ТЗ оформляется в произвольной форме. Лицензионный договор здесь не при чём, т.к. право на регистрацию в качестве товарного знака не относится к авторско-правовым правомочиям и, следовательно, передаваться по лицензионному договору не может.
Соответственно, выхода два: либо брать разрешение, либо полностью выкупать имущественные права.
А вот здесь я не совсем согласен.

Согласно ст. 1270  автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 ст. 1270

Перечень способов в пункте 2, на который вы ссылаетесь - открытый. То что право зарегистрировать в качестве товарного знака обозначение тождественное объекту АП там не указано еще не значит, что оно не будет включаться в комплекс авторских имущественных прав. Здесь главное соблюдать букву закона: я как правообладатель объекта АП могу его использовать как угодно, лишь бы это не нарушало закон. В том числе подать изображение (логотип) на регистрацию ТЗ или разрешить кому-то возмездно на основании лицензионного договора использовать мой логотип определенными способами, в том числе зарегистрировать его как ТЗ.

Я считаю что такой лицензионный договор вполне возможен и закон он не нарушает. Мне как правообладателю логотипа экономически невыгодно безвозмездно давать свое согласие на регистрацию ТЗ. Значит нужен договор и соответствующий объем прав.

Если же я Вас правильно понял, то получается, что согласие за деньги я дать не смогу, т.к. такое согласие не часть авторских прав.

Цитировать
Это воспроизведение будет незаконным, поэтому вполне логично, что за него могут начать преследование. Это моё личное мнение, конечно.
Согласен. Можно постараться притянуть даже уголовку =)

Цитировать
А в этом контексте возникает вопрос уже у меня. Если маркировка товаров изображением, охраняемым авторским правом, есть воспроизведение объекта АП (а это так), то тогда кроме разрешения правообладателя объекта АП на регистрацию изображения в качестве ТЗ правообладателю ТЗ необходима ещё и лицензия на воспроизведение...
Вот! О чем я и веду речь. И выход из этой ситуации - лицензионный договор с правообладателем объекта АП на использование логотипа определенными в договоре способами, включающий пункт о том что Лицензиат вправе зарегистрировать в качестве товарного знака Лицензиата обозначение тождественное Логотипу или его отдельным фрагментам.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 13:02:12 от Andy_P » Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #5 : 04 Декабря 2008, 15:29:49 »

Цитировать
4. Разрешение правообладателя на регистрацию его проиведения в качестве ТЗ оформляется в произвольной форме. Лицензионный договор здесь не при чём, т.к. право на регистрацию в качестве товарного знака не относится к авторско-правовым правомочиям и, следовательно, передаваться по лицензионному договору не может.
Соответственно, выхода два: либо брать разрешение, либо полностью выкупать имущественные права.
А вот здесь я не совсем согласен.

Согласно ст. 1270  автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 ст. 1270

Перечень способов в пункте 2, на который вы ссылаетесь - открытый. То что право зарегистрировать в качестве товарного знака обозначение тождественное объекту АП там не указано еще не значит, что оно не будет включаться в комплекс авторских имущественных прав. Здесь главное соблюдать букву закона: я как правообладатель объекта АП могу его использовать как угодно, лишь бы это не нарушало закон. В том числе подать изображение (логотип) на регистрацию ТЗ или разрешить кому-то возмездно на основании лицензионного договора использовать мой логотип определенными способами, в том числе зарегистрировать его как ТЗ.

Вы глубоко неправы, коллега...
Открытый список правомочий вовсе не означает того, что правообладатель может делать с объектом АП (и не позволять этого другим) вообще всё, что ему вздумается. Многие правообладатели находятся в плену у этой иллюзии и прописывают в лицензионных соглашениях всякие бредовые ограничения, накладывать которые они, вообще говоря, невправе...
Записан
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #6 : 04 Декабря 2008, 16:08:27 »

Цитировать
Вы глубоко неправы, коллега...
Открытый список правомочий вовсе не означает того, что правообладатель может делать с объектом АП (и не позволять этого другим) вообще всё, что ему вздумается. Многие правообладатели находятся в плену у этой иллюзии и прописывают в лицензионных соглашениях всякие бредовые ограничения, накладывать которые они, вообще говоря, невправе...
В споре рождается истина.  Подмигивающий
Как мне кажется наши разногласия касаются лишь трактовки п. 1 статьи 1270.
Я читаю дословно: "любым не противоречащим закону способом" и считаю, что регистрация объекта АП в качестве ТЗ использованием объекта АП является (иначе зачем согласие) и эта позиция нормам ГК РФ не противоречит.

Кроме того, ограничения в рассматриваемой ситуации вовсе не бредовые, а связаны с требованием закона (в части согласия) и касаются прямого использования объекта АП.

...остаются открытыми три вопроса по данной ситуации:

1. Какой норме права будет противоречить возмездный лицензионный договор о предоставлении права пользования логотипом с пунктом о разрешении (согласии) его регистрации в качестве ТЗ?

2. Разве такой договор не снимает сразу Ваш вопрос о том как быть с правом воспроизведения логотипа на товарах, если согласие у нас составлено без денег и в свободной письменной форме?

3. Если это не лицензионный договор, то в рамках какого юридического документа я могу без отчуждения исключительных прав "взять деньги" с будущего владельца ТЗ за разрешение зарегистрировать мой объект АП (логотип) в качестве ТЗ?
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #7 : 04 Декабря 2008, 18:40:56 »

Во-первых, воспринимать законодательные нормы буквально - последнее дело. Если бы всё было так примитивно, не нужны были бы юристы.

Во-вторых, Вы никогда не задумывались над тем, почему для разных объектов ИС существуют разные механизмы правовой охраны? Полагаю, если бы регистрация ТЗ относилась к авторско-правовым правомочиям, то ТЗ являлись бы объектами авторского права, а не промышленной собственности. Подумайте над этим...

Ответ на Ваш вопрос №2: Мой вопрос, скорее всего, снимет лицензионный договор на право воспроизведение изображения логотипа. При этом совершенно не важно, будет ли этот логотип использоваться для индивидуализации продукции или просто для красоты.

Ответ на Ваш вопрос №3 я уже давал. Для регистрации ТЗ достаточно письменного разрешения правообладателя, написанного в свободной форме:
============
Настоящим, ООО/АО/... "Компания А", как обладатель имущественных прав на изображение "Логотип" (см. Приложение 1, Рис. 1) полученных на основании договора авторского заказа (см. Приложение 2) официально даёт своё разрешение ООО/АО/... "Компания Б" зарегистрировать указанное изображение в качестве товарного знака.
============
Примерно так, насколько я понимаю.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #8 : 04 Декабря 2008, 18:51:02 »

Если же Вы хотите "плясать" от лицензионного договора, то, пожалуйста, заключайте его на здоровье. Только при этом нужно понимать, что в его рамках можно оговорить лишь предоставление возможности использовать объект АП определённым способом (воспроизводить его, возможно, в оговоренном договором числе экземпляров). Что же касается разрешения на регистрацию объекта АП в качестве ТЗ, то его можно изложить в этом же договоре, но оно будет просто дополнительным соглашением к лицензионному договору, а не его частью.
Потому что разрешение правообладателя объекта АП на его регистрацию в качестве ТЗ - не авторско-правовое правомочие, а всего лишь техническое основание для отказа в регистрации ТЗ.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #9 : 05 Декабря 2008, 15:04:59 »

Потому что разрешение правообладателя объекта АП на его регистрацию в качестве ТЗ - не авторско-правовое правомочие, а всего лишь техническое основание для отказа в регистрации ТЗ.

Разве перечень авторских правомочий в ГК исчерпывающий? Что мешает рассматривать - разрешение на регистрацию объекта авторского права в качестве ТЗ - в качестве одного из способов реализации прав автора или иного правообладателя на произведение?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2008, 15:19:02 от Анна Савинова » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines