Форум ''Интернет и Право''
26 Июнь 2019, 19:54:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Только что был обвинён... (портфолио)  (Прочитано 18412 раз)
Николай
Гость


E-mail
« : 22 Январь 2004, 18:35:07 »

Всем привет.
вот буквально полчаса назад начальство в лице ген. директора обвинило меня во всех смертных грехах, пригрозилу судом и прочими неприятностями...
Почему?
Ситуация:
Я работаю главным и единственным дизайнером в студии веб дизайна.
Все работы по дизайну делаю исключительно я.
Работаю на этом месте уже около 4-х лет, скопилось приличное количество работ для портфолио.
Собственно год назад я вышел в мир фриланса, не покидая настоящей работы.
Естественно на сайте я выложил работы, которые делал являясь сотрудником компании, и для клиентов компании.

Сейчас начальство вышло на сайт и видимо посчитав меня серьёзным конкурнтом самим себе, начало рвать на груди рубаху.

Собственно вопрос у меня простой...
Нарушаю ли я каким то боком закон об авторских правах, если вывешиваю созданные мною (но под крылом компании и для её клиентов) работы на всеобщее обозрение?
« Последнее редактирование: 29 Январь 2004, 00:06:59 от Антон Серго » Записан
Aleksey Andronov
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 22 Январь 2004, 19:12:42 »

если сделано в период трудовых отношений, то права у работодателя (или нужно смотреть договор может у заказчика) разрешать или запрещать использование.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #2 : 22 Январь 2004, 20:06:04 »

Да, если Ваш трудовой договор не закрепляет Ваши права на все создаваемые Вами произведения, то вывешивать их на сайте без согласия работодателя (или, соответственно, клиента) нельзя. Если они есть в Интернете, можете поставить на них ссылки.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 22 Январь 2004, 20:44:50 »

А как же "цитирование ... в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях" (ст.19 ЗоАП) ?

По-моему, портфолио - это и есть информационная цель.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #4 : 22 Январь 2004, 22:19:16 »

Ну так цитирование - это же должен быть фрагмент, а не целое произведение
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 23 Январь 2004, 08:44:04 »

Главный вопрос:
Николай, у вас трудовой договор есть?
Если нет, то всё нормально, если есть, то см. пост Виталия
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 23 Январь 2004, 10:45:21 »

Я бы по другому сказал: может ли Ваш работодатель, доказать, что Вы на него работали? Проблема в том, что трудовой договор может быть и устным.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 23 Январь 2004, 12:06:01 »

Ну так цитирование - это же должен быть фрагмент, а не целое произведение

Когда речь идёт о вебсайтах, портфолио обычно представляют так. Делают скриншот с 1, 2 или 3 страниц сайта. Уменьшают рисунок, чтобы он умещался на стандартной странице. Размещают такие скриншоты на собственном вебсайте. Дают гиперссылки на оригинал, если он ещё существует.

Поскольку скриншот - это не сайт и не может выполнять его функции, это скорее цитирование, чем воспроизведение. А цитирование допустимо независимо от того, что указано в договоре.

С другой стороны. Представляется, что создание портфолио (в том виде, какой удобен для потенциальных заказчиков) - это одна из форм реализации права признаваться автором (ч.1 ст.15 ЗоАП), которое неотчуждаемое.

Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #8 : 23 Январь 2004, 12:40:27 »

Цитировать
Когда речь идёт о вебсайтах, портфолио обычно представляют так.
Надо все же смотреть как сделано в конкретном случае.

Цитировать
Поскольку скриншот - это не сайт и не может выполнять его функции, это скорее цитирование, чем воспроизведение.
Николай, воспроизведение никак не связано с выполнением этим объектом каких-то функций. Если изготовлен экземпляр произведения, совершенно не важно (с точки зрения признания действия воспроизведением), что может, а что не может выполнять этот экземпляр.

Цитировать
Представляется, что создание портфолио (в том виде, какой удобен для потенциальных заказчиков) - это одна из форм реализации права признаваться автором (ч.1 ст.15 ЗоАП), которое неотчуждаемое.
Боюсь, что это слишком широкая трактовка права авторства противоречащая принципам разделения авторских прав. Личные неимущественные права не включают в себя какие-либо формы использования произведения (а размещение его на сайте - это использование произведения).
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 23 Январь 2004, 13:18:08 »

Цитировать
трудовой договор может быть и устным
Это может вызвать определённые сложности
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines