Форум ''Интернет и Право''
26 Май 2019, 18:05:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Взятка пластиковой картой?  (Прочитано 17879 раз)
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« : 06 Март 2004, 21:33:55 »

    Ст. 290 УК РФ: "Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или предоставляемых им лиц, …"

    Уважаемые участники форума!

    Проблемный практический вопрос: Будет ли считаться взяткой передача должностному лицу карт экспресс оплаты услуг сотовой радиотелефонной связи или Интернет на сумму более 5000 руб?
« Последнее редактирование: 06 Март 2004, 21:51:57 от CyberCop » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Март 2004, 00:38:31 »

А почему нет:
...иного имущества или выгод имущественного характера...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 07 Март 2004, 03:45:53 »

Немного не в тему, но кто, на ваш взгляд, входит в понятие "Должностное лицо"
Записан
prepinf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Палач весь день без отдыха...


E-mail
« Ответ #3 : 07 Март 2004, 10:50:44 »

Другой пример на ту же тему.
Некто внес определенную сумму, например на счет провайдера на аккаунт, указанный должностным лицом.
Как квалифицировать?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 07 Март 2004, 10:57:12 »

Или дал взаймы денег под расписку, где указана точная сумма
« Последнее редактирование: 07 Март 2004, 11:12:13 от Dust » Записан
prepinf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Палач весь день без отдыха...


E-mail
« Ответ #5 : 07 Март 2004, 15:57:53 »

Или дал взаймы денег под расписку, где указана точная сумма
Хорошая отмазка для берущего  Веселый Смеющийся

Замечание по поводу темы: ст.290 УК - это просто уголовное, а не компьютерное.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #6 : 07 Март 2004, 23:09:22 »

Замечание по поводу темы: ст.290 УК - это просто уголовное, а не компьютерное.

   А "компьютерное" - это уже не уголовное преступление? Для него существует "другой" УК? Подмигивающий
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #7 : 07 Март 2004, 23:16:53 »

А почему нет:
...иного имущества или выгод имущественного характера...

   Не совсем понял Вас, Антон!

   Карта экспресс-оплаты относится к имуществу или же всё-таки к выгоде имущественного характера? Вопрос не праздный, поскольку проблема заключается в доказывании взятки, где центральное место имеет установление точного предмета, переданного должностному лицу в качестве взятки.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #8 : 07 Март 2004, 23:41:13 »

Немного не в тему, но кто, на ваш взгляд, входит в понятие "Должностное лицо"
   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе":

    "Субъект преступления - получения взятки - это лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
    Выполнение перечисленных функций по специальному полномочию означает, что лицо исполняет определенные функции, возложенные на него законом (стажеры органов милиции, прокуратуры и др.), нормативным актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или должностным лицом. Такие функции могут осуществляться в течение определенного времени или одноразово либо совмещаться с основной работой (народные и присяжные заседатели и др.).

    За аналогичные деяния - лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в негосударственных организациях (учреждениях, на предприятиях) подлежат уголовной ответственности по ст. 204. Коммерческий подкуп УК РФ".

Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 08 Март 2004, 01:39:23 »

Не совсем понял Вас, Антон!
Карта экспресс-оплаты относится к имуществу или же всё-таки к выгоде имущественного характера?
Ох, не люблю я уголовно-правовую тематику...
Я бы лучше послушал, чем говорил, но думаю так:
карточка (как кусок разукрашенного пластика), конечно, имущество, но его ценность копейки, а вот "выгоду имущественного характера" она дает весьма конкретную и несоизмеримо большую, поэтому, ИМХО, пока она не использована, ее надо смотреть по второму варианту.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines