Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 13:13:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: украли программу  (Прочитано 27651 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #50 : 21 Марта 2004, 15:37:12 »

Эх, Юрий, нету на Вас Виталия. Улыбающийся

Антон, классно. Мне нравится.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #51 : 21 Марта 2004, 16:40:04 »

Цитировать
Эх, Юрий, нету на Вас Виталия
Кстати, где он?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #52 : 21 Марта 2004, 23:20:03 »

Цитировать
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
В данном случае для России нет письменной формы сделки, поскольку в Российском законодательстве отсутствует норма, признающая переписку по E-mail таковой. Остается устная форма сделки. Или покажите мне норму в законодательстве, в ГК, где переписка по E-mail приравнивается к письменному документу.

Кроме того, из чего Вы сделали вывод о том, что был заключен авторский договор? Авторский договор по Российскому законодательству всегда заключается в письменной форме. Поскольку сделка не оформлялась письменно, то она не может по определению являться авторским договором.
Цитировать
Статья 32. Форма авторского договора
1. Авторский договор должен быть заключен в письменной форме
Как только противная сторона начнет утверждать, что был заключен авторский договор, то тем самым работодатель подтверждает юридическую силу переписки по E-mail и, следовательно, юридически подтверждает неисполнению своей части авторского договора. Что и требуется в данном случае для того, чтобы развязать автору руки. Но об этом можно только мечтать.

Вот и остается единственно возможный вариант развития событий с незавершенной сделкой в устной форме и отстаивание своих интересов в суде во избежание обвинения в неправомерном использовании отсутствующих (проданных) прав на использование программы. Вы, ребята, определения-то которые цитируете сами внимательно читайте. И соотносите их с фабулой дела.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2004, 00:03:04 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #53 : 22 Марта 2004, 12:27:03 »

Юрий, то, что Вы просите, указано в ст. 434 ГК РФ. Улыбающийся
Где Виталий, я не знаю.
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #54 : 22 Марта 2004, 12:29:17 »

Насколько я понимаю, на этом форуме бывают юристы. Если бы они были на месте адвоката заказчика, как они могли бы обосновать его правоту, в случае, если я выложу сайт и получу какие-то деньги от размещения на нем рекламы?

   Никак невозможно обосновать то, чего нет - в смысле правоту Вашего работодателя. Вы письменный договор заключали? В получении денег расписывались? За техническое задание расписывались? Ах, нет?!

   Ну тогда работодатель сам себе буратино. В гражданском суде вы можете занять простую позицию. Договора не было. 700 баксов не получала.  Подкинула работодателю идею - сформировать тот самый сайт за 400 баксов, которые он Вам остался должен. Он платить не захотел, и намечающаяся сделка сорвалась. Все электронные письма, не подписанные электронной цифровой подписью - фальсификация. Просто он Вас шантажирует, чтобы получить вкусный сайт бесплатно. Вот и все. И никакой адвокат с такой позиции эстонский суд не сдвинет.

   Так что спокойно выкладывайте сайт и получайте с него всю прибыль, какую сумеете. Все переговоры с работодателем - телефонные, телеграфные, электронные или личные - ведите, имея в уме именно изложенную выше позицию. Единственный нюанс - категорически отказывайтесь от встреч в офисе несостоявшегося работодателя тет-а-тет. Если надо встречаться - только на нейтральной территории и берите с собой подругу/друга, чтобы она/он при необходимости могли выступить свидетелем в суде. Исходите из того, что ваш несостоявшийся работодатель может попробовать "развести" Вас на неосторожные слова и записать их на пленку. Поэтому все разговоры - только при свидетеле и только в рамках принятой версии. Удачи Вам!
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #55 : 22 Марта 2004, 12:36:35 »

В крайнем случае (но лучше этим не пользоваться), адвокат поможет составить правильно исковое заявление, а "бритые затылки" реализовать долг без суда и этой тягомотины. Деньги Вы получите, но уже не будете иметь морального права говорить о себе "я - честный программист".

   Если есть знакомые бандиты то зачем заниматься программированием? Есть масса более доходных видов бизнеса - торговля наркотиками, оружием, поставка в Европу нелегалов, кардерство... Да мало ли где можно приложить свой интеллект и бандитские кулаки! И тогда на каждой сходке можно говорить о себе - "я - честный бандит!".

   Это нормальная ситуация для российских бизнесменов. Люди не хотят понимать простую вещь. Либо я коммерсант (если решаю свои проблемы в суде), либо бандит (если через бандитов). Если я выбиваю через крепких затылков совсем немного денег - я мелкий бандит, если побольше - то крупный. Но в любом случае - бандит, а не честный человек!
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #56 : 22 Марта 2004, 12:47:20 »

Из всего вышесказанного сделал вывод - бери и используй свою разработку в своих целях.
Интересно, если работодатель будет настаивать что сайт принадлежит ему, будет применяться статья ГК о неосновательном обогащении ?
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #57 : 22 Марта 2004, 12:55:12 »

Не будет, доказательств нет.
Записан
JJJ
Гость


E-mail
« Ответ #58 : 22 Марта 2004, 13:39:50 »

В крайнем случае (но лучше этим не пользоваться), адвокат поможет составить правильно исковое заявление, а "бритые затылки" реализовать долг без суда и этой тягомотины. Деньги Вы получите, но уже не будете иметь морального права говорить о себе "я - честный программист".

   Если есть знакомые бандиты то зачем заниматься программированием? Есть масса более доходных видов бизнеса - торговля наркотиками, оружием, поставка в Европу нелегалов, кардерство... Да мало ли где можно приложить свой интеллект и бандитские кулаки! И тогда на каждой сходке можно говорить о себе - "я - честный бандит!".

   Это нормальная ситуация для российских бизнесменов. Люди не хотят понимать простую вещь. Либо я коммерсант (если решаю свои проблемы в суде), либо бандит (если через бандитов). Если я выбиваю через крепких затылков совсем немного денег - я мелкий бандит, если побольше - то крупный. Но в любом случае - бандит, а не честный человек!
Инкассо-фирмы абсолютно легальны. В своей деятельности они используют легальные методы, например, старые связи в полиции  Подмигивающий
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #59 : 22 Марта 2004, 16:52:59 »

  Ну тогда работодатель сам себе буратино. В гражданском суде вы можете занять простую позицию. Договора не было. 700 баксов не получала.  Подкинула работодателю идею - сформировать тот самый сайт за 400 баксов, которые он Вам остался должен. Он платить не захотел, и намечающаяся сделка сорвалась.

Многоуважаемый специалист забывает, что "простая позиция" (то есть, враньё) может появиться и у противоположной стороны. Например, так.

"Мои штатные сотрудники (показания прилагаются) разработали вебсайт. А гражданка JJJ каким-то неизвестным образом получила его исходники и выдаёт за свою разработку."
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines