Форум ''Интернет и Право''
01 Мая 2024, 16:00:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: украли программу  (Прочитано 27963 раз)
JJJ
Гость


E-mail
« Ответ #30 : 19 Марта 2004, 00:40:55 »

вся переписка велась с этой фирмой (это видно, правда, только из эл. адреса). Счет я выставляла уже его новой фирме, зарег. по тому же адресу, контактное лицо то же. При этом название сайта в графе за что, тоже было указано иное, чем используется сейчас, на тот момент название портала поменяли, сейчас опять вернули старое название.(это тоже отражено в эл. переписке)
Это поможет, если дело дойдет до суда?
Не хотелось Вас огорчать, но "дело" вряд ли вообще будет. Вам будет проблематично даже составить исковое заявление. Не говоря уже о доказательствах тех фактов, которые Вы в нем изложите.
Я НЕ ХОЧУ СОСТАВЛЯТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Я ХОЧУ ПОНЯТЬ, МОГУ ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ САЙТ САМА?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #31 : 19 Марта 2004, 06:28:45 »

Цитировать
Я НЕ ХОЧУ СОСТАВЛЯТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Я ХОЧУ ПОНЯТЬ, МОГУ ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ САЙТ САМА?
Используйте, но осторожно (хотя это незаконно)  Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #32 : 19 Марта 2004, 09:55:23 »

Цитировать
Я НЕ ХОЧУ СОСТАВЛЯТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Я ХОЧУ ПОНЯТЬ, МОГУ ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ САЙТ САМА?
Можете, но при одном непременном условии, что нынешний владелец прав на использование программы должен потерять юридически, как полученные незаконным путем, имущественные права на использование этой программы в любом виде, в том числе и в виде сайта. Например, в результате неисполнения (нарушения) договора, из-за чего он не может вступить в законные права на использование программы. Или путем мошенничества завладевший кодом Вашей программы. Это все равно придется доказывать в суде.

Иначе, после того, как Вы развернете свою копию сайта, уже Вас могут обвинить в самовольном, а значит и незаконном, присвоении себе права на использование программы. Заметьте, не авторского права, а права на использование программы, т.е. имущественного права. А значит, тогда уже Вас будут обвинять в незаконном предпринимательстве и нарушении имущественных прав работодателя. Это Вам надо?

Вы можете просто обратиться в Суд с иском о том, что в связи с неисполнением работодателем своей части договора Вы просите Суд признать все права на эту программу за Вами. Договор не по Вашей вине не выполнен (сделка не состоялась) и Вы происите Суд лишь юридически закрепить этот факт и восстановить Status Quo. Вы возвращаете выплаченные работодателю $300+$400, он теряет права на использование этой программы и возвращает Вам упущенную Вами выгоду или в доход государства в виде штрафа (как незаконно полученную) всю прибыль от использования Вашей программы за время функционирования сайта. В иске непременно надо указать необходимость удаления у работодателя всех копий Вашей программы. Таким образом восстанавливается Status Quo. После этого Вы можете уже сами открывать свой сайт и зарабатывать деньги за счет предоставляемых сайтом услуг.

Это основные принципы. Конкретные действи, естественно, зависят от конкретики законодательства Вашей страны. Поэтому, надо обязательно обращаться к услугам адвоката из аборигенов. Возможные условия договора с адвокатом я Вам подсказал. Или вообще забыть о том, что Вас обокрали.

Мое мнение, засранцев надо наказывать, а себя в обиду не давать. Защитив себя, Вы защитите и остальную пишущую братию. За это Вам спасибо скажут и будут в будущем говорить многие.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2004, 13:08:10 от Urix » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #33 : 19 Марта 2004, 13:01:43 »

Цитировать
Я НЕ ХОЧУ СОСТАВЛЯТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Я ХОЧУ ПОНЯТЬ, МОГУ ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ САЙТ САМА?
Я уверен, что Ваш заказчик не стал бы заключать договор, в котором все права на сайт принадлежат разработчику. Он не такой результат хочет достигнуть. Поэтому
Цитировать
Используйте, но осторожно (хотя это незаконно)
Записан
JJJ
Гость


E-mail
« Ответ #34 : 19 Марта 2004, 13:21:31 »

Насколько я понимаю, авторское право делится на коммерческое и моральное, моральное от автора вообще никак не отчуждается, а коммерческое право на софт принадлежит программисту, если только он специальным договором не передал это право работодателю (для этого добавляется специальный пункт в договор).
Но ведь у нас не было такого пункта, как и самого договора c красивыми словами о неустойках и т.п.
НЕУЖЕЛИ коммерческое авторское право не равно праву на использование программы?! Или коммерческое право перешло к нему после первой проплаты (официально была заплачена только треть суммы)?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #35 : 19 Марта 2004, 13:28:10 »

Насколько я понимаю, авторское право делится на коммерческое и моральное...
Не совсем так.
Вот вместо FAQ по (с) на ПО: http://www.internet-law.ru/articles/copyright-po.htm
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #36 : 19 Марта 2004, 13:29:15 »

Цитировать
Или коммерческое право перешло к нему после первой проплаты (официально была заплачена только треть суммы)?
Коммерческое право (правильнее - имущественное право на использование программы) перейдет к нему только после полного выполнения своей части договора. Иное ведь не оговаривалось договором по E-mail, как я понимаю? Тогда по умолчанию он обязан полностью выполнить свою часть обязательств.

Поэтому он и пытается обвинять Вас в недобросовестности, в ошибках, а следовательно и в неполном исполнении Вами Вашей части договора. Пытается свести дело к паритетной (обоюдной) недобросовестности. "Тертый калач", "соломку стелит", чтоб падать мягче было. "Переводит стрелки" на Вас. Это, конечно, более чем некрасиво. Для таких "друзьев" в приличном обществе всегда должны иметься канделябры.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2004, 13:47:16 от Urix » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #37 : 19 Марта 2004, 20:20:51 »

МОГУ ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ САЙТ САМА?

Да, можете, но не для коммерческих целей!
Как только Вы получите с его помощью какую-либо прибыль - Ваша деятельность тут же окажется вне закона!
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #38 : 19 Марта 2004, 23:14:03 »

Цитировать
Да, можете, но не для коммерческих целей!
Как только Вы получите с его помощью какую-либо прибыль - Ваша деятельность тут же окажется вне закона!
Исходя из чего (каких норм) Вы делаете такой вывод?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #39 : 20 Марта 2004, 09:36:22 »

Цитировать
Да, можете, но не для коммерческих целей!
Как только Вы получите с его помощью какую-либо прибыль -Ваша деятельность тут же окажется вне закона!
Достаточно самого факта использования.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines