Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 13:25:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статья 146 ч.3 п.в  (Прочитано 34980 раз)
Vladislav
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« : 07 Ноября 2010, 16:16:06 »

Начну с того что у меня был ФТП-сервер с разнообразным софтом который в основном работал в качестве шлюза, т.е. на работе был ещё один ФТП, на котором и хранилась основная база софта, а мой ФТП в основном лишь пересылал запросы.

23.11.2009 Сотрудниками отдела "К" по постановлению суда был изъят мой Домашний сервер и одна рабочая станция.
В присутствии 2 понятых был составлен акт осмотра жилого помещения, копия акта составлялась через листок копирки.
В акте изъятое оборудование описано как "системный блок чёрного цвета в картонной коробке, и системный блок белого цвета в полиэтиленовом пакете", также было сделано несколько нечётких снимков цифровым фотоаппаратом.
Оба системных блока подключались к сети провайдера через маршрутизаторы, их наличие в акте фигурирует, однако они не были изъяты. MAC-адреса сетевых адаптеров системных блоков скорее всего не фигурируют в базе провайдера.
В тот день я вместе с сотрудниками МВД поехал к ним на дачу объяснительной. Поначалу из-за стресса я начал отвечать на вопросы опера по поводу ФТП, доступа к фтп, папок и программ на жёстких дисках. Затем, когда я взял в себя в руки, сказал ему - "давайте переиграем", и сказал что всё что до этого я наговорил я подписывать не буду, и мол начнём всё сначала. Оперу это непонравилось, а время было позднее, и он сказал прийти на следующий день, вручил повестку и копию акта об осмотре жилого помещения.
На данный момент к копии акта имеются следующие претензии:
Замечания по акту обследования жилого помещения:
1.   Подпись в оригинале акта не принадлежит мне (не похожа по начертанию на мою), я конечно подписывался в оригинале, но, подпись видоизменил.
2.   Расшифровка подписи в оригинале и копии выполнена не моею рукой (видно что почерк не мой).
3.   Расшифровка подписей понятых в оригинале и копии выполнена одной рукой (скорее всего не понятыми, так как почерк расшифровки всех подписей одинаков).
4.   В копии акта нет моей подписи, подпись совершенно не похожа на мою, а по начертанию сходна с подписью о/у.
5.   Всё содержимое копии акта сделано под копирку, включая расшифровки подписей и подписи оперуполномеченного, за исключением подписей понятых и иных участвующих лиц, выполненных шариковой ручкой, что свидетельствовует о том, что сами подписи были проставлены позднее даты составления содержимого акта.
6.   Никаких помарок и следов копирки на месте подписи и расшифровки моей подписи нет, что ещё раз свидетельствует о том, что никакой подписи в оригинале не было.

На слудующий день я пришёл со знакомым правозащитником, в присутствии которого и стал давать показания. В показаниях я указал что ни про какой фтп мне не известно, а компьютеры использовались для прослушивания сд-дисков и просмотра двд-дисков, к интернету компьютеры подключены не были.
На следующий день мне позвонил следователь допрашивавший меня и попросил принести ему договора с провадерами, что я ему пообещал, и благополучно на что забил.
Больше он ко мне не обращался.
Одновременно с этим я стал обращаться с жалобами в суд и прокуратуру, без особых успехов. В отношении сотрудников отдела "К" была проведена проверка Следственным отделом при прокуратуре, в ходе которой понятые отвечают что не помнят подписывал ли я какие-либо бумаги, и что им это было неинтересно.

22.10.2010 мне были предъявлены подозрения в совершении преступления по ст.146 ч.3 п.в УК РФ
мне вменяется распространение нелицензионных копий программных продуктов Microsoft Server 2003 Enterprise (RUS), Microsoft Office 2003 Pro (RUS), Microsoft Server 2003 Standart, Adobe Photoshop
CS3 Extended (Eng).
Ущерб Microsoft - 314 380 руб. 50 коп.
Ущерб Adobe - 32 146 руб. 69 коп.

Скорее всего софт находился на удалённом фтп.
К моменту прихода туда сотрудников милиции там было всё почищено, ни софта ни логов.

У следствия есть лишь логи с мого фтп.

На этой стадии я дал показания что знания компьютера у меня на 3, сети дома нет, из компьютеров - 2 zx-spectruma, о том что для установки программ требуются лицензии или договора я ничего сказать не могу т.к. не имею юридического образования, из ОС умею ставить только Убунту, из программ - Майл-агент, ICQ и прочую ерунду бесплатную, на вопрос о своих никах на форумах - отказался по 51 ст., по некоторым другим вопросам - из за давности событий не помню, сомневаюсь в достоверности сведений которые могу дать следствию.

На 8.11.2010 у меня повестка в качестве обвиняемого.
Следователь просил принести ксерокопию паспорта, справку о составе семьи, и характеристику с места жительства, т.к. участковый полтора месяца не отвечает ему на запрос оной. Мне осоветовали ничего из этого ему не предоставлять, мол пусть сам собирает.
Адвокат пока государственный, я ему не доверяю, советуюсь со своим другом - правозащитником.
Мой друг, т.к. не имеет статуса адвоката и не может участвовать в следственных действиях, советует пока использовать государственного по-полной, попросить его сделать полную копию уголовного дела с возмещением затрат и пр.

Всё это время с момента изъятия имущества я всеми доступными средствами (через суд и прокуратуру) пытался узнать судьбу своего имущества и его местонахождение, но пока безрезультатно.
Также я обращался к следователю с ходатайством предъявить мне мои системные блоки, на словах он сказал что показать он их может, а вот детально ознакомиться - нет т.к. на стадии предворительного следствия это невозможно. Однако и в его словах был обман, т.к. по почте он прислал мне ответ о полном отказе в удовлетворении моего ходатайства.

В связи с вышеизложенным как Вам видется перспектива моего дела?
Можно ли его развалить по причине наличия в акте осмотра жилого помещения существенных недостатков, как следствие признания недопустимыми доказательств полученных при изъятии системных блоков?
Акт я уже множество раз обжаловал во всех инстанциях, безрезультатно. Все ссылаются на то что моя копия не имеет юридической силы т.к. копия. Оригинал копии акта мной не предоставлялся суду, там подписи ручкой сделаны.

Либо при заявлении нового ходатайства о ознакомлении с изъятым имуществом, при его осмотре заявить что оно не моё, тем более что прошёл уже почти год, я думаю никто из понятых уже не помнит как оно выглядело и по описанию из акта - это кот в мешке?
На какой стадии мой друг-правозащитник сможет принять непосредственное участие в деле (нотариально заверенная доверенность от моего имени на представление интересов имеется)?
Когда стоит поменять гос. адвоката на выбранного мною, для совместного его участия в деле с правозащитником?

Буду благодарен за Ваши советы и ответы.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 16:50:15 от Vladislav » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 07 Ноября 2010, 17:24:08 »

В целом, если следствие докажет, что экземпляры контрафактного ПО принадлежали вам, то ваши действия надлежит квалифицировать как покушение на сбыт (т.к. сбыт не был доведен до конца, т.к. контрафактные экземпляры не ушли в незаконный оборот а были изъяты сотрудниками милиции). Попросите вашего друга поштудировать судебную практику по уголовным делам связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Там довольно подробно описано почему сбыт н/с в рамках проверочной закупки надлежит квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств  а не сбыт наркотических средств.

IMHO В вашем случае, если не будет установлено кому принадлежали дистрибутивы выложенные на втором сервере, максимум что можно натянуть - пособничество.

Единственный ваш прокол, ну кроме того что вы сразу не замолчали воспользовавшись статьей 51 Конституции, это то что вы только почистили диск на втором сервере, а не заменили его на новый за день до прихода оперативников. В этом случае, можно было-бы утверждать что второй сервер также использовался как мост и контрафакт следует  искать дальше на других серверах ...правда, не знамо где.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 17:30:56 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Vladislav
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #2 : 07 Ноября 2010, 20:59:43 »

В целом, если следствие докажет, что экземпляры контрафактного ПО принадлежали вам, то ваши действия надлежит квалифицировать как покушение на сбыт (т.к. сбыт не был доведен до конца, т.к. контрафактные экземпляры не ушли в незаконный оборот а были изъяты сотрудниками милиции). Попросите вашего друга поштудировать судебную практику по уголовным делам связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Там довольно подробно описано почему сбыт н/с в рамках проверочной закупки надлежит квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств  а не сбыт наркотических средств.

IMHO В вашем случае, если не будет установлено кому принадлежали дистрибутивы выложенные на втором сервере, максимум что можно натянуть - пособничество.

Единственный ваш прокол, ну кроме того что вы сразу не замолчали воспользовавшись статьей 51 Конституции, это то что вы только почистили диск на втором сервере, а не заменили его на новый за день до прихода оперативников. В этом случае, можно было-бы утверждать что второй сервер также использовался как мост и контрафакт следует  искать дальше на других серверах ...правда, не знамо где.  Смеющийся
Ну на второй сервер они пришли через 10 месяцев только (в августе 2010), к тому времени там всё было затёрто специальной прогой, собственно и дистрибутивов там уже не было (были затёрты на следующий день после визита сотрудников на дом). Да и не работал я в той организации задним числом уже как пол года по бумагам. т.е. на момент когда пришли ко мне домой и изъяли 1 сервер (23 ноября 2009).
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 21:02:55 от Vladislav » Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #3 : 08 Ноября 2010, 02:43:16 »

>>В связи с вышеизложенным как Вам видется перспектива моего дела?
туманно. Надо знать, какие документы в деле есть. В течение года к вам вообще не обращались? с назначением экспертиз, их результами не знакомили? Вообще ознакомление с делом было?!

>>Можно ли его развалить по причине наличия в акте осмотра жилого помещения существенных недостатков, как следствие признания недопустимыми доказательств полученных при изъятии системных блоков?
вероятность стремится к нулю. Скажут: "нет оснований не доверять сведениям, указанным в документах, предоставленных сотрудниками милиции". Если дело не разваливается на стадии предвариловки, в суде оно по-любому несмотря ни на что пройдет на ура. Знакомьтесь с делом, подавайте ходатайства о прекращении дела, жалобы в прокуратуру на следствие и т.п.
И готовьтесь к обращению в ЕСПЧ вопщм.))

>>Все ссылаются на то что моя копия не имеет юридической силы т.к. копия.
че-то бред какой-то. И причем тут сам акт? надо было орм обжаловывать.

>>На какой стадии мой друг-правозащитник сможет принять непосредственное участие в деле
ни на каком. Можете в суде заявить ходатайство о вызове его в качестве специалиста ("по юридическим вопросам") разве что...

>>Когда стоит поменять гос. адвоката на выбранного мною, для совместного его участия в деле с правозащитником?
ну перед судом, вероятно...наименее затратный вариант. Но "совместного" участия не получится.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #4 : 08 Ноября 2010, 02:48:08 »

В целом, если следствие докажет, что экземпляры контрафактного ПО принадлежали вам, то ваши действия надлежит квалифицировать как покушение на сбыт
как бы пленум намекает, что хранение с целью сбыта - оконченное преступление. Так же как и сбыт "в чистом виде" в форме распространения посредством сети Индырнет тут можно припаять...
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Vladislav
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #5 : 08 Ноября 2010, 08:42:45 »

>>В связи с вышеизложенным как Вам видется перспектива моего дела?
туманно. Надо знать, какие документы в деле есть. В течение года к вам вообще не обращались? с назначением экспертиз, их результами не знакомили? Вообще ознакомление с делом было?!
>>> только сейчас, по прошествии почти года следствие задвигалось. До этого всё время я их дёргал. на предъявлении подозрения сделователь так и сказал гос.адвокату - "дело тёмное". Экспертиз и ознакомления ещё не было.

>>Можно ли его развалить по причине наличия в акте осмотра жилого помещения существенных недостатков, как следствие признания недопустимыми доказательств полученных при изъятии системных блоков?
вероятность стремится к нулю. Скажут: "нет оснований не доверять сведениям, указанным в документах, предоставленных сотрудниками милиции". Если дело не разваливается на стадии предвариловки, в суде оно по-любому несмотря ни на что пройдет на ура. Знакомьтесь с делом, подавайте ходатайства о прекращении дела, жалобы в прокуратуру на следствие и т.п.
И готовьтесь к обращению в ЕСПЧ вопщм.))

>>Все ссылаются на то что моя копия не имеет юридической силы т.к. копия.
че-то бред какой-то. И причем тут сам акт? надо было орм обжаловывать.
>>>ОРМ тоже было обжаловано, безрезультатно, во все инстанции. Причина отказа - "Согласно представленной копии актаобследования жилого помещения... изъяты два системных блока. Подписи ... в данной копии отсутствуют. Указанная копияакта обследования жилого помещения не является документом, содержащим достоверные сведения проведенного ОРМ и не свидетельствует о каких-либо правомерных либо неправомерных действиях сотрудников отдела "К"..., так как она не является заверенной копией оригинала акта обследования жилого помещения."
Но все подписи выполнены шариковой ручкой. Можно ли это как-то использовать?

>>На какой стадии мой друг-правозащитник сможет принять непосредственное участие в деле
ни на каком. Можете в суде заявить ходатайство о вызове его в качестве специалиста ("по юридическим вопросам") разве что...
>>>В суде-то да, как предстваителя можно, а вот на досудебной стадии...

>>Когда стоит поменять гос. адвоката на выбранного мною, для совместного его участия в деле с правозащитником?
ну перед судом, вероятно...наименее затратный вариант. Но "совместного" участия не получится.
>>> Закон вроде как не запрещает иметь наряду с Адвокатом ещё и гражданского защитника.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2010, 08:47:29 от Vladislav » Записан
деловая
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


E-mail
« Ответ #6 : 08 Ноября 2010, 14:21:19 »

>>В связи с вышеизложенным как Вам видется перспектива моего дела?
туманно. Надо знать, какие документы в деле есть. В течение года к вам вообще не обращались? с назначением экспертиз, их результами не знакомили? Вообще ознакомление с делом было?!
>>> только сейчас, по прошествии почти года следствие задвигалось. До этого всё время я их дёргал. на предъявлении подозрения сделователь так и сказал гос.адвокату - "дело тёмное". Экспертиз и ознакомления ещё не было.

>>Можно ли его развалить по причине наличия в акте осмотра жилого помещения существенных недостатков, как следствие признания недопустимыми доказательств полученных при изъятии системных блоков?
вероятность стремится к нулю. Скажут: "нет оснований не доверять сведениям, указанным в документах, предоставленных сотрудниками милиции". Если дело не разваливается на стадии предвариловки, в суде оно по-любому несмотря ни на что пройдет на ура. Знакомьтесь с делом, подавайте ходатайства о прекращении дела, жалобы в прокуратуру на следствие и т.п.
И готовьтесь к обращению в ЕСПЧ вопщм.))

>>Все ссылаются на то что моя копия не имеет юридической силы т.к. копия.
че-то бред какой-то. И причем тут сам акт? надо было орм обжаловывать.
>>>ОРМ тоже было обжаловано, безрезультатно, во все инстанции. Причина отказа - "Согласно представленной копии актаобследования жилого помещения... изъяты два системных блока. Подписи ... в данной копии отсутствуют. Указанная копияакта обследования жилого помещения не является документом, содержащим достоверные сведения проведенного ОРМ и не свидетельствует о каких-либо правомерных либо неправомерных действиях сотрудников отдела "К"..., так как она не является заверенной копией оригинала акта обследования жилого помещения."
Но все подписи выполнены шариковой ручкой. Можно ли это как-то использовать?

>>На какой стадии мой друг-правозащитник сможет принять непосредственное участие в деле
ни на каком. Можете в суде заявить ходатайство о вызове его в качестве специалиста ("по юридическим вопросам") разве что...
>>>В суде-то да, как предстваителя можно, а вот на досудебной стадии...

>>Когда стоит поменять гос. адвоката на выбранного мною, для совместного его участия в деле с правозащитником?
ну перед судом, вероятно...наименее затратный вариант. Но "совместного" участия не получится.
>>> Закон вроде как не запрещает иметь наряду с Адвокатом ещё и гражданского защитника.

Простите а когда было заведено УД, и было ли оно заведено "По факту" на неизвестное лицо, и от какого числа вас привлекли в качестве обвиняемого? Сроки для доследственных действий максимум 6 месяцев, следователю дается  2 месяца, затем, если есть объективные причины следствие продляется еще на 2 месяца, и так на срок не более 12 месяцев, если УГ не было приостановлено по каким-либо причинам (тогда продлевается на время приостановления). По ст. 146 у вас очень большие сроки. Вожможно у вас было 2 проверки? Потому-что если не было признательных показаний - то нет умысла и тогда УД можно было-бы возбудить только по двум и более эпизодам. А когда вас допрашивал следователь? Не интересовались почему ваше дело так затянулось???
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2010, 14:30:46 от деловая » Записан
Storm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 69


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 08 Ноября 2010, 19:34:17 »

Простите а когда было заведено УД, и было ли оно заведено "По факту" на неизвестное лицо, и от какого числа вас привлекли в качестве обвиняемого? Сроки для доследственных действий максимум 6 месяцев, следователю дается  2 месяца, затем, если есть объективные причины следствие продляется еще на 2 месяца, и так на срок не более 12 месяцев, если УГ не было приостановлено по каким-либо причинам (тогда продлевается на время приостановления). По ст. 146 у вас очень большие сроки. Вожможно у вас было 2 проверки? Потому-что если не было признательных показаний - то нет умысла и тогда УД можно было-бы возбудить только по двум и более эпизодам. А когда вас допрашивал следователь? Не интересовались почему ваше дело так затянулось???
У меня прошло почти 5 месяцев с момента как меня задержали и потом возбудили уголовное дело. Но в деле присутствует лишь одна бумага, которая дает аж 5 месяцев на доследственные действия. Разве могут выписать на такой большой срок сразу, если следователю дается лишь 2 месяца?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 08 Ноября 2010, 20:00:50 »

У меня прошло почти 5 месяцев с момента как меня задержали и потом возбудили уголовное дело. Но в деле присутствует лишь одна бумага, которая дает аж 5 месяцев на доследственные действия. Разве могут выписать на такой большой срок сразу, если следователю дается лишь 2 месяца?
Если следователь может это обосновать, то почему нет?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
деловая
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


E-mail
« Ответ #9 : 08 Ноября 2010, 20:42:21 »

У меня прошло почти 5 месяцев с момента как меня задержали и потом возбудили уголовное дело. Но в деле присутствует лишь одна бумага, которая дает аж 5 месяцев на доследственные действия. Разве могут выписать на такой большой срок сразу, если следователю дается лишь 2 месяца?
Если следователь может это обосновать, то почему нет?
Вообще на эту тему мы разговаривали с бывшим следователем. Он сказал - если есть основания, действительно есть (в вашем случае -экспертиза может быть таким основанием), то на два месяца не больше, в дальнейшем могут продлить еще на два и так далее. Пять месяцев - это уже как то ляповато. Вообще недавно читала кассацию - ТРИ!!! эпизода, установка программ, дело вернули прокуратуре из-за ОШИБКИ СЛЕДОВАТЕЛЯ, кассацию прокуратура тоже проиграла. Ошибки были чисто формальными (дата и пр.) Также по кассации приговор оставили в силе- был отказ правообладателю в гражданском иске по ст. 146 ч. 3 п. в (другое дело, парнишке дали 6 месяцев условно)- отказ тоже чисто из-за формальности - на суд не явились, не обосновали в чем выражена сумма ущерба, должны были гражданский иск подавать отдельно. Сейчас не 2007 год ...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2010, 20:57:26 от деловая » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines