Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:50:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сайт - программное обеспечение или нет?  (Прочитано 39542 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #30 : 10 Апреля 2005, 23:08:32 »

Коллеги, я, все-таки, предположу, что Ваш спор бесконечен...
С точки зрения ЗоПЭВМ HTML (для юриста) будет программной для ЭВМ, независимо от того каковым его считают неюристы.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #31 : 10 Апреля 2005, 23:58:10 »

Коллеги, я, все-таки, предположу, что Ваш спор бесконечен...
С точки зрения ЗоПЭВМ HTML (для юриста) будет программной для ЭВМ, независимо от того каковым его считают неюристы.


Технический спор бесконечным быть не может. Я прав.

А с тем, что по современному закону "программой для ЭВМ" можно объявить даже текстовый или графический файл, я не спорю.

Мне вот, что интересно. Это что значит, любой идиот, перегнавший мою статью в формат HTML (в силу технической безграмотности авторов закона) будет иметь право контролировать распространение моего авторского произведения (текста) на основании того, что он добавил к нему форматирование?

P.S. С практической точки зрения это означает, что любое произведение, представленное в формате HTML (или .DOC) может быть объявлено компьютерной программой (как бы по-идиотски это не звучало), что лишит читателя даже тех минимальных прав, которые ему предоставляются законом, т.к. права пользователя компьютерной программы практически отсутствуют. Отличненько...
Вот Вам и свобода распространения информации...

В очередной раз убеждаюсь, что дурак с полномочиями ("законодатель") намного опаснее умного без таковых...

P.P.S. Правда, непонятно, как тогда назвать конвертацию HTML в "pure text" - декомпиляцией? Я, ей Богу, с ума сойду...
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #32 : 11 Апреля 2005, 10:29:26 »

Антон, насколько мне известно, не все авторы разделяют Вашу точку зрения - например, Калятин В.О. в своей книге ее даже критикует  Улыбающийся

Согласен с Сергеем С., мне даже кажется, что программой для ЭВМ можно обозвать, используя данный подход, практически любой текстовый файл - он содержит элементы форматирования (например, конец строки).

Опять же, если делать упор на подобный подход, то становится бессмысленным понятие "база данных" - любая таблица может быть признана программой.

Более того, даже этот пост - моя программа, поскольку я поставил в конце значок   Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #33 : 11 Апреля 2005, 11:51:11 »

Думаю, Калятин В. О. может и сам за себя сказать Веселый
А что касается программ, Сережа, зря ты так. Некто, "перегнавший" твою статью в формат HTML, независио от того, программа это или нет, обязан получить на это твое разрешение, поскольку это переработка произведения, которая возможна только с согласия автора перерабатываемого произведения. Так что ничего в этом нет страшного.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #34 : 11 Апреля 2005, 12:26:44 »

Думаю, Калятин В. О. может и сам за себя сказать Веселый
А что касается программ, Сережа, зря ты так. Некто, "перегнавший" твою статью в формат HTML, независио от того, программа это или нет, обязан получить на это твое разрешение, поскольку это переработка произведения, которая возможна только с согласия автора перерабатываемого произведения. Так что ничего в этом нет страшного.

Это как сказать. Единожды дав ему разрешение, я, как автор исходного произведения, теряю право контролировать дальнейшее распространение "производного произведения", которое, фактически, ничем не отличается от моего исходного произведения.
============

Статья 12. Авторское право переводчиков и авторов других производных произведений

1. Переводчикам и авторам других производных произведений принадлежит авторское право на осуществленные ими перевод, переделку, аранжировку или другую переработку.

Переводчик и автор другого производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.


Статья 16. Имущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
<...>
переводить произведение (право на перевод);

переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);

============

Мне лично, это не очень нравится.

С другой стороны, опаньки, вот они права на "сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер", которые в Интернет представлены СУГУБО в HTML! Ура! Теперь новостные агентства могут "накатывать" на любого, кто осуществил "незаконное воспроизведение программы для ЭВМ" с их сайта. А наше Управление "К" тут же, "по дефолту", добавит ещё ст. 272 УК РФ за "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации".
Конституционное право на обмен информацией - до свиданья!

P.S. Microsoft Word, всё-таки "вредоносная программа", т.к. осуществляет конвертацию DOC->HTML, не интересуясь, есть ли на то разрешение автора произведения, "поскольку это переработка произведения, которая возможна только с согласия автора перерабатываемого произведения".
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #35 : 11 Апреля 2005, 13:15:00 »

Сережа, ты или утрируешь или по незнанию все это пишешь.
Ты НЕ ДАВАЙ разрешения использовать твои произведения. А если даешь, то ограничивай передаваемые права: ты можешь передать различные правомочия, указанные в ст. 16 ЗоАП.
Что касается новостей, они свободны в передаче независимо от формы их воспроизведения, поскольку это позволяет ст. 19 ЗоАП, поэтому то, что ты написал, неверно. Не уходи в дебри, я тебя уверяю, все замечательно работает на основании закона.
Про DOC-->HTML тоже все ясно, поскольку статус произведения не меняется - оно уже в электронном виде.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #36 : 11 Апреля 2005, 14:08:41 »

Сережа, ты или утрируешь или по незнанию все это пишешь.

Я, разумеется, утрирую и, естественно, я не могу знать всё. Поэтому, скорее всего, верны обе части твоего предположения.
Давай попробуем разобраться.

Цитировать
Ты НЕ ДАВАЙ разрешения использовать твои произведения. А если даешь, то ограничивай передаваемые права: ты можешь передать различные правомочия, указанные в ст. 16 ЗоАП.

Так. Вот ситуация: я хочу, чтобы мою статью опубликовали на определённом "сайте" Интернет. Разумеется, эта статья будет опубликована в формате HTML, в силу того, что это - стандарт. Допустим, я не умею сам представлять документы в формате HTML и отправляю им либо чистый текст, либо документ Word. При этом я даю своё разрешение на публикацию (т.е. разрешения на переработку я не даю).
Каковы правовые последствия конвертации моей статьи в HTML администрацией сайта?
Мне видится следующее: если признать текст в формате HTML "программой для ЭВМ", то это произведение явно отличается от моего, на публикацию которого я дал разрешение. Следовательно, они нарушили одно из моих имущественных прав, а именно право на переработку. Следовательно, я могу смело подавать в суд на любого администратора "веб-сайта", который взял мой текст в формате MS Word или в виде "чистого текста" и "создал производное произведение в виде компьютерной программы на HTML".
Второе. Если я, всё же, дам разрешение на переработку, то автор производного произведения уже по умолчанию будет соблюдать мои авторские права, в то время как я не смогу контролировать распространение производного произведения. Так ведь происходит с аранжировками, сценариями, постановками и т.п.?
Третье. Если я не буду давать разрешение использовать мои произведения, их никто не увидит и не прочтёт.

Цитировать
Что касается новостей, они свободны в передаче независимо от формы их воспроизведения, поскольку это позволяет ст. 19 ЗоАП, поэтому то, что ты написал, неверно. Не уходи в дебри, я тебя уверяю, все замечательно работает на основании закона.

Давай посмотрим на это так. У нас есть компьютерная программа, в результате выполнения которой мы получаем на экране монитора новости. В соответствии с определением "программы для ЭВМ"  (по поводу чего мы уже бодались), в это понятие входят и "порождаемые ею аудиовизуальные отображения", то бишь тот самый текст новостей. Т.е. даже распечатка этих "аудиовизуальных отображений" без санкции правообладателя будет нарушением АП. Но я не настаиваю, может распечатывать и можно (а потом FineReader-ом "распознавать").
Второе. Перевод текста из HTML в, скажем, .DOC будет переработкой произведения, т.к. "команды" HTML и "команды" .DOC совершенно различны (это как с Паскаля программу переписать на Си - этот процесс к "переводу произведения" не относится). Т.е., опять же нарушение АП.
Перевод текста из HTML в "чистый текст" - "декомпиляция", результаты её разглашению не подлежат, а то - нарушение АП.

"Назвался груздем - полезай в кузов".

Цитировать
Про DOC-->HTML тоже все ясно, поскольку статус произведения не меняется - оно уже в электронном виде.

См. выше. Файл .HTML - одна "программа для ЭВМ", файл .DOC - совсем другая. Это два разных производных произведения (могут быть производными от одного и того же "чистого текста" или друг от друга).
И об "электронном виде" уже говорить не надо, мы определились, что практически любое "электронное представление" текста есть отдельная "программа для ЭВМ".
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #37 : 11 Апреля 2005, 14:52:14 »

Сереж, пока не забыл, про Word и HTML. Предположим, человек написал определенный текст в Word, а потом с помощью Ctrl+C + Ctrl+V ввел этот текст в "Блокнот" или WordPad. Это не разные произведения. Это одно произведение в разных экземплярах, выражаясь языком закона, как с бумажными книгами может быть разное оформление или дизайн обложки.
Теперь про авторское право.
1) Сережа, представление в формате эйчтиэмэль ничем не отличается от той же книжной верстки. Просто издательство/админ, если ты не просил в договоре, чтобы твое произведение было размещено именно в таком формате, вправе само определить формат так, как ему удобно.Это экземпляр произведения, а не новое произведение.
2) Если все же ты захочешь быть скрупулезным, то можешь разрешать в договоре представление в формате HTML, вот и все решение.
3) Безусловно, если ты скриншотишь новости вместе с видом браузера и других произведений на сайте и не подпадаешь под цитирование, то это нарушение. Но новости-то перепечатывают, а не скриншотят, поскольку это просто глупо. Во всех остальных случаях представление новостей в том или ином формате не имеет значения, поскольку новости как таковые АП не охраняются.
4) Повторю еще раз, для ясности - один и тот же текст в разных программах (Word, Excel) это не разные произведения, это разные экземпляры одного и того же произведения, поскольку автор один (ты), а творчеством в копи-паст не пахнет.
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #38 : 11 Апреля 2005, 15:08:03 »

Думаю, Калятин В. О. может и сам за себя сказать Веселый

Пардон, я в Вашей кухне не рабираюсь. Если упомянутый тов. Калятин заходит на этот форум - большой ему респект. В никах я копаться не хочу.

Но мне не ответили - мой пост это программа или нет?  Я ведь вношу элементы форматирования -  Крутой Рот на замке Злой Веселый Шокированный

А еще несколько раз строку перевел...
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #39 : 11 Апреля 2005, 15:10:54 »

Сереж, пока не забыл, про Word и HTML. Предположим, человек написал определенный текст в Word, а потом с помощью Ctrl+C + Ctrl+V ввел этот текст в "Блокнот" или WordPad. Это не разные произведения. Это одно произведение в разных экземплярах, выражаясь языком закона, как с бумажными книгами может быть разное оформление или дизайн обложки.
Теперь про авторское право.
1) Сережа, представление в формате эйчтиэмэль ничем не отличается от той же книжной верстки. Просто издательство/админ, если ты не просил в договоре, чтобы твое произведение было размещено именно в таком формате, вправе само определить формат так, как ему удобно.Это экземпляр произведения, а не новое произведение.
2) Если все же ты захочешь быть скрупулезным, то можешь разрешать в договоре представление в формате HTML, вот и все решение.
3) Безусловно, если ты скриншотишь новости вместе с видом браузера и других произведений на сайте и не подпадаешь под цитирование, то это нарушение. Но новости-то перепечатывают, а не скриншотят, поскольку это просто глупо. Во всех остальных случаях представление новостей в том или ином формате не имеет значения, поскольку новости как таковые АП не охраняются.
4) Повторю еще раз, для ясности - один и тот же текст в разных программах (Word, Excel) это не разные произведения, это разные экземпляры одного и того же произведения, поскольку автор один (ты), а творчеством в копи-паст не пахнет.

Следовательно, текст в формате HTML - это не "программа для ЭВМ" (за исключением случая, когда в формате HTML представлен действительно исходный текст настоящей программы для ЭВМ на одном из языков программирования).
Потому что, если я пишу статью, то я пишу статью, а не "программу для ЭВМ", это разные произведения и они не завиcят от формы их представления (коей, в частности, является формат HTML).
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines