Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:45:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Право собственности и авторское право  (Прочитано 19767 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #10 : 04 Апреля 2005, 13:08:44 »

Вобщем способы защиты в отношении некачественного товара
Записан
grek
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 04 Апреля 2005, 13:55:09 »

Спасибо за ссылку на судебное решение. В принципе, оно утвердило меня в моих сооброжениях:
Цитировать
Приобретение копии программного продукта на материальном носителе для личных нужд относится к договору купли - продажи.
Цитировать
Согласно ст. 209 ГК РФ приобретатель товара, в т.ч. программного продукта на материальном носителе, получает право собственности на данный продукт без получения авторских прав и права на тиражирование программного продукта.

Тогда непонятно, к чему были сделаны эти заявления:
Цитировать
Право собственности на носитель не связано с правом на записаные произведения
Цитировать
Вы приобретаете право собственности на диск, но не приобретаете никаких прав на содержащуюся на нём информацию

Все-таки получается, что в собственность я приобертаю и диск (носитель) и информацию, содержающуюся на нем.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2005, 13:57:05 от grek » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #12 : 04 Апреля 2005, 14:05:25 »

Цитировать
Все-таки получается, что в собственность я приобертаю и диск (носитель) и информацию, содержающуюся на нем
От обратного:
1. В случае если вы приобретаете лицензионный диск, то каковы по природе приобретаемые вами права
2. В случае если вы приобретаете нелицензионный диск, то каковы по природе приобретаемые вами права
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2005, 14:10:41 от Dust » Записан
grek
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 04 Апреля 2005, 16:51:42 »

Если честно, не совсем понял ваш вопрос. Но, судя по тому же решению суда, можно сделать вывод, что при определенных условиях различий между лицензионным и нелицензионным диском не существует (относительно природы приобретаемых прав).  Смеющийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #14 : 04 Апреля 2005, 17:11:18 »

Ладно, суть не в лицензии.
Какие именно права вы приобретаете?
Записан
grek
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 04 Апреля 2005, 17:17:39 »

 Смеющийся
Блин, я, собственно, и открыл эту тему, чтобы все-таки выяснить, какие права я приобретаю. Получил ответ - что никаких.  Непонимающий
Ст. 18 ЗоАП говорит, что я все-таки обладаю "правом воспроизведения произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения".
То есть получается, я имею право воспроизведения приобретенного вместе с диском произведения для личных целей.

Далее, под ст. 18 не подпадают программы для ЭВМ. Получается, что их я воспроизводить без согласния правообладетля я права не имею. Как же мне получить такое право, если, исходя из выше указанного судебного решения, "заключение лицензионного соглашения после совершения сделки по купле - продаже противоречит ГК РФ и не может служить основанием для регулирования отношений между потребителем и изготовителем". А в момент заключения договора купли-продажи я никакого лицензионного соглашения не заключал.

Да, еще п. 3 ст. 16 гласит "Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения".
Гы, получается, приобретенная мной информация на диске, введена в гражданский оборот посредством продажи. Значит, у меня есть право распространения (то есть перепродажи) данного экземпляра без согласия автора.

В общем, получается что я приобретаю право воспроизведения в личных целях и право распространения приобретенного экземпляра? А как же быть с программами для ЭВМ?

"Смотришь в книгу - видишь фигу" - это про меня, когда я читаю ЗоАП.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2005, 21:16:54 от grek » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #16 : 05 Апреля 2005, 05:50:19 »

Цитировать
Да, еще п. 3 ст. 16 гласит "Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения".
Гы, получается, приобретенная мной информация на диске, введена в гражданский оборот посредством продажи. Значит, у меня есть право распространения (то есть перепродажи) данного экземпляра без согласия автора
Можете продать только свой диск, но не созданный вами новый. И то, в случае если он лицензионный
Цитировать
В общем, получается что я приобретаю право воспроизведения в личных целях и право распространения приобретенного экземпляра? А как же быть с программами для ЭВМ?
Вы распространение не приобрели
Цитировать
Смотришь в книгу - видишь фигу" - это про меня, когда я читаю ЗоАП
Попробуйте комментарий Улыбающийся
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #17 : 05 Апреля 2005, 10:08:35 »

В целом, все не очень сложно.

Очень упрощенно схема такова:

1. приобретение диска дает Вам только право собственности на диск как на кусок пластика. Можете делать с ним что хотите. Это не касается использования содержания.

 2. Авторское право в целом имеет в виду контроль публичного использования произведения (с некоторыми исключениями). Поэтому прослушивая музыку у себя дома Вы авторские права не нарушаете, но и у Вас никаких специальных прав на такие произведения не возникает. Это касается даже случая, когда диск - нелицензионный.

3. С программами немного сложнее, в частности, потому, что создание копии произведения уже потребует получения разрешения автора. Поэтому для полноценного использования программ Вам потребуется лицензионный договор (который может быть изложен и на упаковке). Если лицензионного договора нет, то Вы не можете установить программу на свой компьютер, а все остальное можете пробовать делать. Но никаких прав на программу у Вас без лицензионного договора не возникнет.

4. С охраняемой информацией, содержащейся на диске, свои сложности. В некоторых случаях Вы можете нести ответственность за ее разглашение.

 
Короче, есть большая область действий с объектами авторского права на совершение которых Вам не требуется иметь каких-то прав.

Записан
grek
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #18 : 05 Апреля 2005, 16:04:50 »

Цитировать
1. приобретение диска дает Вам только право собственности на диск как на кусок пластика. Можете делать с ним что хотите. Это не касается использования содержания.

Хорошо. Давайте пример.
Я по договору розничной купли-продажи приобрел утюг. Утюг стал моей собственностью. И соответственно у меня возникают права на защиту моего права собственности - это раз. А, во-вторых, у меня, например, возникает право требования устранения недостатков приобретенного по договору утюга.

Когда я приобретаю диск с записанной не нем информацией (музыка, ПО или еще что-то), то в мою собственность переходит только "диск как на кусок пластика". Соответственно, относительно этого "куска" пластика у меня возникают те же самые права, что и при покупке утюга. В отношении же самой информации у меня никаких прав не возникает.

Тогда чем по правовой природе отличается приобретение пустого диска-болванки (CD-R) и диска с музыкой, если и в первом, и во втором случае, у меня возникают права только относительно диска.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #19 : 05 Апреля 2005, 19:38:56 »

Цитировать
Тогда чем по правовой природе отличается приобретение пустого диска-болванки (CD-R) и диска с музыкой, если и в первом, и во втором случае, у меня возникают права только относительно диска.

С точки зрения права собственности - ничем.

С точки зрения интеллектуальной собственности - тоже практически ничем. В утюге тоже могут быть воплощены различные охраняемые технические решения, его дизайн может охраняться и т.п. Вы можете использовать утюг как материальный объект (гладить, ставить на кадушку с капустой и т.п.), но для использования объектов интеллектуальной собственности, воплощенных в утюге (например, для повторения дизайна на своей продукции),  Вам потребуется получение согласия правообладателя. Так и с диском - используйте его как материальный объект, а для публичного использования записанных на нем произведений получите согласие правообладателя.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines