Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 06:25:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Основные определения АП  (Прочитано 27197 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« : 21 Июня 2003, 08:35:05 »

Ну что начну я, а то так и зависним. Для начала давайте разберёмся, что мы будем обсуждать в этом топике, а то у нас постоянно съезд с темы получается, а флудовством заниматься не соит.
Предлагаю определиться с темами следующим образом:
1. Понятие Авторского Права
2. Объекты Авторского Права
3. Субъекты Авторского Права (вопрос о принадлежности АП к государству)
4. Иные вопросы

Много я перечислил, тогда давайте определимся с тем, что мы будем в первую очередь обсуждать, а остальное в новых ветках.
Предложения на счёт плана ниже
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #1 : 21 Июня 2003, 10:44:07 »

Я думаю, по крайней мере на первом этапе, нам не удастся разделить вопросы понятия АП и объектов АП, поскольку чтобы определить место АП среди других разделов ИС так или иначе придется коснуться вопросов объектов. Затем я бы предложил перейти к структуре авторских прав, затем - к субъектам и потом - к распоряжению.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 21 Июня 2003, 17:11:59 »

Ну что ж, начнем с понятия. Соответственно, нужно дать определение объективного права и субъективного права.
Объективное сейчас дается в ст. 1 ЗоАП:  отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.
Во-первых, не указано, какие отношения. Определенно, имеются в виду общественные отношения, но в законе это не указано. Во-вторых, не все общественные отношения и даже правоотношения, связанные с созданием и использованием произведений, регулируются АП. Есть некоторые подрядные работы, в результате которых возникают произведения. В принципе, они близки к договорам заказа, но все же отличаются.
Ну, и, конечно, надо решать вопрос о техническом творчестве. Будем включать или оставим все как есть на толкование специалистов?  
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 22 Июня 2003, 08:28:19 »

Юрий! Теперь это стало похоже на поправки в ЗоАП. Концепция вроде золотой середины, безусловно, можно использовать закон, но если на то пошло, то не только Российский, но и ЗоАП других стран, нужно найти лучшее, хотя со мной могут и не согласиться.
Посотрел законы об авторском праве стран СНГ и вот чего:
Белоруссия, Кыргыстан - как в нашем законе
Узбекистан - вообще нет такого.
Нужно использовать законы Европейских стран, мировых и т.д.
Возможно и не использовать, но они всё равно нужны.
Вот, на счёт общественных отношений и АП. Надо теперь дать определение общественных отношений за вычетом всех отношений, которые не входят в них и в АП. Сложно? Далее, "...создание произведений науки, литературы и искусства". Неизбежно возвращяемся к понятию творчества.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #4 : 23 Июня 2003, 11:21:38 »

Итак, мы вроде как начали обсуждать предмет авторского права.
Мы, как я понимаю, определились, что человек "на выходе" выдает информацию, но информацию в широком смысле. Сами данные (например, телефоны в справочнике, результаты научных исследований в цифрах) авторским правом не охраняются. Идеи (о которых мы говорили выше) являются предметом патентного права и права на открытие.  Если давать определение предмета авторского права в самом широком смысле, то как Вам такое определение: предметом авторского права является организация информации?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 23 Июня 2003, 11:32:52 »

Тогда придется давать понятие организации информации. И как телефонную БД отграничить от телепрограммы тогда?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 23 Июня 2003, 13:31:44 »

Нет, я не имел в виду давать определение, которое можно включать в Закон. Это просто ппытка отграничить объекты авторского права от объектов других отраслей. Естественно, что в определение будет включаться и указание на творчество и т.п. В данном случае это только принципиальное предложение, от которого уже можно идти дальше, строя полноценное определение
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 23 Июня 2003, 16:40:29 »

Можно. Это будет типа стержня. Обсуждая вопросы творчества и др., постепенно наращивать его. Однако замечу, что информация употребелена в широком смысле и может рассматриваться только через схему, которую мы составили
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 23 Июня 2003, 16:49:07 »

Виталий, прости, а может предметом являются отношения?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 23 Июня 2003, 19:12:43 »

Могу предложить уже одно определение объекта Авторского Права:
Произведение - это Идея автора, овеществленная (закодированная на материальном носителе в виде информации) в форме, предназначенной для восприятия ее другим лицом.
Что-то вроде этого. Возможно, что текст в скобках следует удалить. Тогда получается следующее:
Произведение - это Идея автора, овеществленная в форме, предназначенной для восприятия ее другим лицом.

Кстати, тогда китайская глиняная армия автоматически становится произведением, поскольку создавалась для восприятия ее умершим императором в загробном мире.

P.S. Я исключил из определения "Произведение" упоминание понятия "Творчество". Аксиомой для Произведения является Идея, которая сама (Идея) является результатом Творчества. Нехорошо в одном определении указывать одновременно и порождающий объект и порождающий "породителя" объект. Надо будет дать самостоятельное определение понятия Идея.
P.P.S. Дневники Пушкина с трудом можно назвать произведением. Их он писал не для других, а для себя. Поэтому что-то где-то иногда и шифровал. Дневники помогают глубже понять смысл произведений Пушкина (понять Идеи), но сами таковыми вряд ли являются. По крайней мере, я склонен дневники не считать самостоятельным произведением.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2003, 21:04:13 от Urix » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines