Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 23:18:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Глава 28 УК и "взлом ПО", "перепрошивка мобильных", "спам"  (Прочитано 42847 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 09 Ноября 2005, 16:11:39 »

Простите, я не слежу пристально за дискуссией, но что касается определения ЭВМ, оно же в законе дано. В Законе об авторском праве и законе "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных".
Записан
sapk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3


Что есть киберпанк?

153301607 georgesapsan
E-mail
« Ответ #11 : 09 Ноября 2005, 16:21:26 »

Законодательно определение ЭВМ мне удалось найти.


В этом-же ГОСТе даны определения:
Поколение ЭВМ, Семейство ЭВМ, Супер-ЭВМ, ЭВМ общего назначения, Мини-ЭВМ,
Микро-ЭВМ, Персональная ЭВМ, Специализированная ЭВМ, Бортовая ЭВМ  



неужели Вы считаете, что такая классификация работоспособна в нынешних условиях? Да, разумеется, и мобильник можно с определенной натяжкой признать мини-ЭВМ, но только в части функций им выполняемых (смартфоны, например).
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #12 : 09 Ноября 2005, 16:22:04 »

Простите, я не слежу пристально за дискуссией, но что касается определения ЭВМ, оно же в законе дано. В Законе об авторском праве и законе "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных".

Юр, ты пальцем покажи, где оно там даётся, если не сложно. Мне, как-то, ни разу не удавалось его там увидеть.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 09 Ноября 2005, 17:35:23 »

Упс, Сережа, прости, я не понял, что речь идет не о программе, а о самой ЭВМ. Как я понял из определения программы, ЭВМ - это "компьютерное устройство" с определенными признаками, которые в законе не указаны, поскольку без этих признаков компьютерные устройства также есть, но они уже не ЭВМ.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #14 : 09 Ноября 2005, 20:35:21 »

Как я понял из определения программы, ЭВМ - это "компьютерное устройство" с определенными признаками, которые в законе не указаны, поскольку без этих признаков компьютерные устройства также есть, но они уже не ЭВМ.
Давайте тогда, для начала,  определимся с терминами, что следует понимать под термином "компьютерное устройство" и какие признаки оно должно иметь чтобы его было возможно отнести к ЭВМ.
 

Видимо под этот термин ("компьютерное устройство" , которое не является ЭВМ) и следует относить все эти утюги и холодильники подключенные к Интернет.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #15 : 09 Ноября 2005, 21:59:12 »

Как и обещал, даю "координаты" документа с определениями ЭВМ.

------------------------------------------------------
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (№508 от 5 мая 2004 года)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ТОВАРОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ,
КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПРИ СОЗДАНИИ ВООРУЖЕНИЙ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ И В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ
------------------------------------------------------

В примечаниях к списку среди прочих есть и следующие определения:
(правда тут уж нужно спрашивать юристов о сфере применимости этих определений)

===
Гибридная ЭВМ - оборудование, способное выполнять все следующие функции:
а) принимать данные;
б) обрабатывать данные как в аналоговом, так и в цифровом представлениях; и
в) обеспечивать вывод данных.
===
Нейронная ЭВМ - вычислительное устройство, разработанное или модифицированное для имитации поведения нейрона или совокупности нейронов, например, вычислительное устройство, характеризуемое способностью аппаратуры модулировать вес и количество взаимных связей множества вычислительных компонентов на основе предыдущей информации ===
Оптическая ЭВМ - аппаратура, спроектированная или модифицированная с целью использования света для представления данных, вычислительные логические элементы которой основаны на непосредственно связанных оптических устройствах.
===
Цифровая ЭВМ - аппаратура, которая может в форме одной или более дискретных переменных выполнять все следующие функции:
а) принимать вводимые данные;
б) хранить данные или команды в постоянных или сменных (переписывающих) накопителях;
в) обрабатывать данные посредством записанной последовательности команд, которые могут видоизменяться; и
г) обеспечивать вывод данных.
===
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 10 Ноября 2005, 02:57:15 »

Цитировать
Если Вы внимательно почитаете закон "Об информации...", то сразу станет понятно, что им вводится антропоцентрическое определение информации, т.е. информация рассматривается как сведения, а не как мера уровня неопределённости в системе.
Я в 1993 году сам писал рецензию на законопроект ФЗ "Об информации..." и могу сказать, что большая часть моих пожеланий была учтена. Я сравнивал законопроект и окончательную редакцию ФЗ. Если кто помнит законопроект, тот понимает о чем идет речь. Там такое было!!!  Правда, тогда я еще не мог дать точного определения понятия "информация", поэтому и оставил аксиоматическое определение сведения. Хотя мне и тогда это очень не нравилось. Это приводит к замыканию, IDEM PER IDEM. Сведения - это информация. Информация - это сведения.

Цитировать
Далее. Я не спорю с тем, что исходный текст программы для ЭВМ - информация/сведения, так как он записывается на человеко-машинном языке, понятном и человеку. Что же касается двоичного кода скомпилированной программы, то здесь никакой речи о сведениях идти не может. Доказательством этому является необходимость проведения серьёзного исследования (''reverse engineering), чтобы по двоичному коду получить эквивалент исходного кода...
А Вы никогда не проходили программы с помощью отладчика? Там не только коды видны, но и взаимное соответствие кодов и исходного текста. Не даром процесс преобразования исходного текста в кодовую последовательность называется трансляция. Т.е. перевод. С одного языка на другой. Из одной системы кодов в другую. И задача обратного перевода тоже разрешима, хотя сейчас общепринято считать ее неразрешимой из-за возможной неоднозначности.

И потом, я же Вам дал математически точное определение понятия программа. Почему Вы опять начинаете привязываться к кодированию? Оно Вам жить не дает спокойно? Если Вы не понимаете к примеру китайского языка, то это не является доказательством того, что новость о запуске китайского спутника на китайском языке сведениями не является. Еще как является. Просто Вы этого языка не понимаете. Так и с компьютерным языком. Каждому исполняемому компьютером коду соответствует его мнемоническое изображение, совокупность которых (кодов и мнемоник) называется языком ассемблера. Или еще иногда машинным языком.

И еще. Мерой неопределенности в системе является энтропия. Или еще мерой хаоса. Не путайте эти два совсем разных по своей природе понятия: информация и энтропия. Так, чего доброго, договоритесь до того, что один бит информации несет в себе столько-то джоулей энергии. Смеющийся Или о Высшем разуме. И тогда за уголовные преступления нельзя будет наказывать, поскольку это уже будет не деяние, совершенное по воле человека, а промысел Божий.
Вы поосторожней с терминами. Так ими разбрасываться не следует.
Цитировать
Далее, "компьютерную информацию, как самостоятельный субъект" вводил в употребление не я, а авторы Главы 28 УК, причём ввели они её так здорово, что никто не знает, что это такое (законодательного определения этого понятия нет).
Я тут в одном месте уже показал, как применение правильного понятия информация приводит к совершенно осмысленным действиям. Это касается 272 и 274 статей. Пример покушения на 272 УК РФ.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2005, 03:14:29 от Urix » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #17 : 10 Ноября 2005, 05:49:52 »

Цифровая ЭВМ - аппаратура, которая может в форме одной или более дискретных переменных выполнять все следующие функции:
а) принимать вводимые данные;
б) хранить данные или команды в постоянных или сменных (переписывающих) накопителях;
в) обрабатывать данные посредством записанной последовательности команд, которые могут видоизменяться; и
г) обеспечивать вывод данных.

Стиральная машина.

Гибридная ЭВМ - оборудование, способное выполнять все следующие функции:
а) принимать данные;
б) обрабатывать данные как в аналоговом, так и в цифровом представлениях; и
в) обеспечивать вывод данных.

Телевизор

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2005, 06:53:46 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #18 : 10 Ноября 2005, 05:56:03 »

Я в 1993 году сам писал рецензию на законопроект ФЗ "Об информации..." и могу сказать, что большая часть моих пожеланий была учтена...

1.Urix, тогда Вы наверняка сможете помочь определиться с понятиями товарищу вот здесь : http://www.cyber-crimes.ru/forum/viewtopic.php?t=225

2.В рамках проводимого в этой ветке обсуждения, Urix, мне кажется или Вы на самом деле путаете юридический смысл термина "информация" с филосовским ?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 10 Ноября 2005, 09:37:07 »

Цитировать
В рамках проводимого в этой ветке обсуждения, Urix, мне кажется или Вы на самом деле путаете юридический смысл термина "информация" с филосовским ?
Я ничего не путаю. Существует единственное определние понятия информация и единственное определение понятия программа и единственный способп распространения информации. Любое другое определение обязательно приведет к коллизиям при доказывании и исследовании обстоятельств. Либо вообще к невозможности доказывания чего-либо объективного. Однажды я уже приводил здесь на форуме небольшой и далеко не полный список судебных экспериментов связанных с информацией, о проведении которых умный адвокат ходатайствовал бы в ходе судебного разбирательства.

Если юристы самоустранаяются от реальной жизни и выделяют себя в отдельное юридическое пространство, создают не связанные с объективной картиной мира какие-то свои юридические определения реально существующих объектов, существующие параллельно и вне реального мира, то это проблемы этих юристов. Таких юристов-лапутян вообще следовало бы отправить к себе на Лапуту. Подмигивающий Смеющийся

Цитировать
Вы наверняка сможете помочь определиться с понятиями товарищу вот здесь : http://www.cyber-crimes.ru/forum/viewtopic.php?t=225
Естественно, могу. Нужно лишь понять и убедиться, что в качестве доказывания невиновности используется всего лишь игра слов, основанная на множественности исторически сложившихся терминов, обозначающих одно и то же явление.

Рассмотрим команду: взять число в ячейке 6742 и поместить его в регистр А. В этой фразе содержатся сведения о существовании ячейки 6743, о нахождении в ячейке некоего числа и о существовании регистра А. Следовательно, команда также содержит в себе еще и сведения. А сведения - это и есть информация по определению. Кроме того, команда содержит сведения еще и о тех действиях, которые необходимо выполнить: взять число, поместить число в регистр. Следовательно, и сама команда так же является информацией. Кроме того, поскольку команда не составляет неотъемлемую часть компьютерного устройства и привнесена в память этого устройство извне программистом для информаирования этого устройства о необходимости производства определенного действия, то это уже программа. А значит и программа так же является информацией. Все эти определения (сведения, данные, информация, программа) суть разные термины одного и того же явления и возникли для описания поведения одних и тез же объектов автомат и информация в разных ситуациях.

Я уже приводил здесь пример с языком чукчей, в котором существует более семидесяти слов- терминов, указывающих на оленей в различные периоды их жизни в зависимости от ситуаций. В то время как мы, поскольку наша жизнь не связана с северным оленем, знаем всего пару-тройку таких слов-терминов (определений).

Остальное, надеюсь, Вы уже сможете и сами объяснить тому товарищу, попавшемуся на контрольной закупке.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2005, 10:02:37 от Urix » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines