Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 07:12:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Глава 28 УК и "взлом ПО", "перепрошивка мобильных", "спам"  (Прочитано 42744 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #20 : 10 Ноября 2005, 11:25:08 »

Честно говоря, никакими техническими познаниями я не обладаю, но предположу, что на ЭВМ можно написать программу, а на "иных компьютерных устройствах" нельзя.
В самом деле, пойти через устройство нельзя, пойти через общие функции нельзя, остается лишь отграничение. А на СВЧ и стиральной машине программы можно только исполнять.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #21 : 10 Ноября 2005, 14:35:42 »

Цитировать
Далее. Я не спорю с тем, что исходный текст программы для ЭВМ - информация/сведения, так как он записывается на человеко-машинном языке, понятном и человеку. Что же касается двоичного кода скомпилированной программы, то здесь никакой речи о сведениях идти не может. Доказательством этому является необходимость проведения серьёзного исследования (''reverse engineering), чтобы по двоичному коду получить эквивалент исходного кода...
А Вы никогда не проходили программы с помощью отладчика? Там не только коды видны, но и взаимное соответствие кодов и исходного текста. Не даром процесс преобразования исходного текста в кодовую последовательность называется трансляция. Т.е. перевод. С одного языка на другой. Из одной системы кодов в другую. И задача обратного перевода тоже разрешима, хотя сейчас общепринято считать ее неразрешимой из-за возможной неоднозначности.

Я не только проходил программы с помощь отладчика, я ещё и изменял их функциональность, изменяя двоичный код. Но с тем же успехом можно говорить о том, что на печатной плате, скажем, радиоприёмника тоже записана информация, т.к. специалист может легко её "читать" без соответствующего описания. Точно также можно сказать, что информация "записана" в двигателе внутреннего сгорания, т.к. механик тоже может её "читать" непосредственно осмотрев двигатель. Такой подход принят среди "атрибутивистов". Я считаю его глубоко неверным и ведущим к "информациологии".
Однако, затеянный спор не относится к действующему законодательству.

Цитировать
И потом, я же Вам дал математически точное определение понятия программа. Почему Вы опять начинаете привязываться к кодированию? Оно Вам жить не дает спокойно? Если Вы не понимаете к примеру китайского языка, то это не является доказательством того, что новость о запуске китайского спутника на китайском языке сведениями не является. Еще как является. Просто Вы этого языка не понимаете. Так и с компьютерным языком. Каждому исполняемому компьютером коду соответствует его мнемоническое изображение, совокупность которых (кодов и мнемоник) называется языком ассемблера. Или еще иногда машинным языком.

Без носителей языка набор китайских иероглифов не будет нести информации/сведений. Информация (в трактовке "сведения") - не объективное понятие и зависит от принятой системы кодирования.
Не существует "абсолютной информации" есть лишь сигналы и их интерпретация.
Но мы опять уходим от темы.


Цитировать
И еще. Мерой неопределенности в системе является энтропия. Или еще мерой хаоса. Не путайте эти два совсем разных по своей природе понятия: информация и энтропия. Так, чего доброго, договоритесь до того, что один бит информации несет в себе столько-то джоулей энергии. ;

Информация системы в теории связи определяется как "1 - энтропия". Так что, в принципе, мождн вообще обойтись без термина "информация"...

P.S. В конце концов, Бог с ней, с информацией. В докладе приводится ещё целый ряд доводов, а Вы ухватились лишь первый из них...
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #22 : 10 Ноября 2005, 16:18:46 »

Без носителей языка набор китайских иероглифов не будет нести информации/сведений. Информация (в трактовке "сведения") - не объективное понятие и зависит от принятой системы кодирования.
Не существует "абсолютной информации" есть лишь сигналы и их интерпретация.
Но мы опять уходим от темы.
Не уверен, что это уход от темы. Позвольте спросить, при таком понимании, что все-таки защищается/должно защищаться законом - набор сигналов или их интерпретация?
Записан

Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #23 : 10 Ноября 2005, 17:14:25 »

Без носителей языка набор китайских иероглифов не будет нести информации/сведений. Информация (в трактовке "сведения") - не объективное понятие и зависит от принятой системы кодирования.
Не существует "абсолютной информации" есть лишь сигналы и их интерпретация.
Но мы опять уходим от темы.
Не уверен, что это уход от темы. Позвольте спросить, при таком понимании, что все-таки защищается/должно защищаться законом - набор сигналов или их интерпретация?

Я полагаю, что интерпретируемый набор сигналов. Это вытекает из анализа этимологии слова "сведения". Этот анализ был проведён авторами учебника "Основы правовой информатики" Чубукова С.Г., Элькин В.Д., "Контракт" - 2004, 247 стр. И хотя в этой же книге цитирется лженаучная книга Юзвишина "Основы информациологии", анализ понятия "сведения" там неплох.

Иначе, следует трактовать (и охранять), как информацию, любой зафиксированный на носителе "белый шум": мало ли, что это мы его не понимаем, вдруг кто-то найдётся и поймёт... Мне, конечно, нравится фраза "sapienti sat", но не стОит возводить её в ранг абсолюта.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2005, 17:15:04 от Сергей Середа » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #24 : 10 Ноября 2005, 17:31:36 »

Честно говоря, никакими техническими познаниями я не обладаю, но предположу, что на ЭВМ можно написать программу, а на "иных компьютерных устройствах" нельзя.
В самом деле, пойти через устройство нельзя, пойти через общие функции нельзя, остается лишь отграничение. А на СВЧ и стиральной машине программы можно только исполнять.

Предположение не лишено логики, однако как быть с ЭВМ, которые использовались до 70-х годов XX-века? Для них все программы "записывались" на перфокартах или перфоленте в виде набора дырок прямоугольной формы. Соответственно, "писать программы" на таких ЭВМ не было возможности, а они всё равно ЭВМ...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #25 : 10 Ноября 2005, 18:11:17 »

Сереж, примем их за компьютерные устройства. Все равно их больше нет.
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #26 : 10 Ноября 2005, 18:37:01 »

(ГОСТ 15971-90 СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ Термины и определения)
Если есть в электронном варианте, можно взять почитать ? Улыбающийся
Скинь либо на мыло, или линк если выложено где Улыбающийся
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #27 : 10 Ноября 2005, 20:07:22 »

Я полагаю, что интерпретируемый набор сигналов.
Сереж, боюсь в плане практического применения, это не дает ровным счетом ничего. Интерпертируемый кем/чем/с помощью чего/в каком контексте/etc? Кто и как, руководствуясь какими критериями сможет устанавливать/принимать решение - является ли набор сигналов интерпретируемым, без чего невозможно будет установить подлежит ли он правовой охране.

Записан

Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #28 : 10 Ноября 2005, 20:51:27 »

[Если есть в электронном варианте, можно взять почитать ? Улыбающийся
Скинь либо на мыло, или линк если выложено где Улыбающийся

У меня только бумажный вариант.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2005, 20:55:02 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #29 : 10 Ноября 2005, 21:02:41 »

На мой взгляд, в целом, дискуссия идет в каком-то не правильном русле.

Не помню кто сказал, что настоящим ученым может считаться только тот, кто может объяснить уборщице, прибирающейся у него в лаборатории, чем он занимается.

Будем считать, что законы у нас  пишутся умными людьми, но читают и исполняют их "уборщицы" ( а Вы про это, уважаемые, постоянно забываете). А они многие вещи понимают буквально (не осознавая, что авторы закона в определения вкладывали несколько другой смысл). А за их ("уборщиц") пониманием, извините, стоят судьбы реальных людей, которых по этим законам судят.


Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines