Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:20:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исключительные права как один из видов прав интеллектуальной собственности  (Прочитано 74151 раз)
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #180 : 28 Декабря 2005, 01:09:08 »

Цитировать
Я, пользуясь своей классификацией, пришел к выводу, что перелет Ткачева обладает всеми свойствами произведениея, следовательно на него должен распространяться режим охраны авторских прав. И могу это даже обосновать с точки зрения действующего ЗоАП.
Обоснуйте, если можете.
Цитировать
Нет. Это Вы пользуясь устаревшими понятиями, делаете такой вывод.
Да нет, я по большей части просто наблюдаю за этим спором. Улыбающийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #181 : 28 Декабря 2005, 08:45:10 »

Цитировать
Обоснуйте, если можете.
Как и любое произведение, перелет Ткачева появился сначала в мозгу автора в виде замысла. Потом замысел был воплощен в объективной форме. Как и с любым произведением, мы не являемся непосредственными участниками этого произведения. Мы лишь получаем информацию из этого произведения. Полученная информация вызывает у нас эстетическое наслаждение. После Ткачева перелет стали воспроизводить другие гимнасты. Как и с театральным произведением (балет, пантомима) воспроизвести перелет возможно далеко не каждому гимнасту, не говоря уже о простых зрителях. За исполнение перелета автор (другие исполнители) получают материальное вознаграждение, как и артисты театра при игре в спектакле. Материальное вознаграждение от просмотра произведения делают зрители, котороые пришли смотреть и получать эстетическое удовольствие от просмотра и прослушивания исполняемого произведения.  В общем, перелет Ткачева очень близок к театру, к пантомиме или к другим произведениям, и точно не является произведением народного творчества.

Достаточно? Только не говорите, что достижения спорта произведениеями не являются, поскольку это прямо не указано в законе. Там есть понятие "и другие произведения".

P.S. Согласно моей классификации используемые в настоящее время в ЗоАП вторские права как правило не являются самостоятельными правами, а являются лишь производными, порождаемыми моими тремя правами и  описывают лишь какие-то частные случаи общей системы авторских прав из моей классификации.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2005, 10:48:11 от Urix » Записан
Виктор Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 81


Никого не жалко, никого ...


« Ответ #182 : 28 Декабря 2005, 12:12:59 »

Эстетическое??? Не факт. В боксе, например, эстетики нет.  Это уже как-то ближе к смежным.а не авторским правам.
Вы сперва докажите, что это произведение. Творчества НЕТ!Нет творческого характера произведения, поскольку перелет Ткачева может сделать любой,кроме инвалида, просто он должен для этого потратить много времени массу накачать, гибкость разминуть и т.д.  Чистая механика.
А написать книгу или оперу, это башка должна работать и весьма конкретно, поскольку на механике ты не получишь ничего нового,а значит-будешь плагиатором и не получишь охрану прав.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2005, 12:20:48 от Виктор Чекуров » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #183 : 28 Декабря 2005, 17:23:51 »

Цитировать
Творчества НЕТ
Вот это новость! Человек думал, ломал голову, просчитывал варианты, оценивал зрелищность трюка, а Вы - творчества НЕТ. Ну не серьезно это, согласитесь. Тем более несерьезно, что первому ему, а не Вам, в голову пришла мысль сгруппироваться именно так и сделать именно такое движение. Жаба давит, поэтому и творчества нет?
Цитировать
поскольку перелет Ткачева может сделать любой,кроме инвалида, просто он должен для этого потратить много времени массу накачать, гибкость разминуть и т.д.
Ню-ню. Я сделать не смогу уж точно. И мне интересно было бы посмотреть, как Вы это сделаете. Пришлете Антону кадры, как Вы выполняете перелет Ткачева? А он их выложит на сайте в качестве доказательства Вашего утверждения, что хотя бы один человек кроме титулованных гимнастов выполняет такую фигуру. Да еще так, что дух захватывает от красоты движения, от гармонии при движении тела. Как у Марселя Марсо или Анны Павловой. Или, что еще лучше, давайте попросим Виталия или Антона выполнить перелет Ткачева, если его может каждый встречный-поперечный выполнить.

Помнится мне, что именно американец сделал грубую погрешность  в перелете Ткачева, но его "вытянули за уши" продажные судьи и пришлось нашему Немову, выполнившему это перелет без сучка и задоринки, выходить на помост и успокаивать зрителей, которые хотели уж было судей на мыло отправить.

И попоробуйте доказать, что это не мозг управляет телом, что для красивого движения мозги не нужны.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2005, 17:34:16 от Urix » Записан
Виктор Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 81


Никого не жалко, никого ...


« Ответ #184 : 28 Декабря 2005, 18:05:42 »

Цитировать
Творчества НЕТ
Вот это новость! Человек думал, ломал голову, просчитывал варианты, оценивал зрелищность трюка, а Вы - творчества НЕТ. Ну не серьезно это, согласитесь. Тем более несерьезно, что первому ему, а не Вам, в голову пришла мысль сгруппироваться именно так и сделать именно такое движение. Жаба давит, поэтому и творчества нет?
Цитировать
поскольку перелет Ткачева может сделать любой,кроме инвалида, просто он должен для этого потратить много времени массу накачать, гибкость разминуть и т.д.
Ню-ню. Я сделать не смогу уж точно. И мне интересно было бы посмотреть, как Вы это сделаете. Пришлете Антону кадры, как Вы выполняете перелет Ткачева? А он их выложит на сайте в качестве доказательства Вашего утверждения, что хотя бы один человек кроме титулованных гимнастов выполняет такую фигуру. Да еще так, что дух захватывает от красоты движения, от гармонии при движении тела. Как у Марселя Марсо или Анны Павловой. Или, что еще лучше, давайте попросим Виталия или Антона выполнить перелет Ткачева, если его может каждый встречный-поперечный выполнить.

Помнится мне, что именно американец сделал грубую погрешность  в перелете Ткачева, но его "вытянули за уши" продажные судьи и пришлось нашему Немову, выполнившему это перелет без сучка и задоринки, выходить на помост и успокаивать зрителей, которые хотели уж было судей на мыло отправить.

И попоробуйте доказать, что это не мозг управляет телом, что для красивого движения мозги не нужны.

1) Тогда простите, на каждый прыжок с парашютом тоже нужно авторское право, поскольку как девчонки от этого балдеют - не пересказать. Зрелищность налицо.
и то,что фракталопостроитель сделает-тоже зрелищно, что теперь авторским правом ЭВМ наделять?? Опять таки откуда вы знаете, что ему первому эта мысль в голову пришла?? Йоги-они народ шустрый, много умеют.
2)Юрикс, внимательно читайте,что я написал ранее. Даже Антон и  Виталий сможет его сделать, НО : оба потратят ТУЧУ времени на это. Нужно будет , каждый день бегать, прыгать,качатся и т.д. Принципиальная возможность осуществить его этими людьми есть. Если не верите в возможности человека, могу познакомить вас с группой инвалидов, которая многих неинвалидов,включая меня, делает в разных видах спорта.
PS Жаба меня не давит,я вообще-то человек скромный и щедрый Улыбающийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #185 : 28 Декабря 2005, 18:51:49 »

Цитировать
1) Тогда простите, на каждый прыжок с парашютом тоже нужно авторское право, поскольку как девчонки от этого балдеют - не пересказать. Зрелищность налицо.
С творчеством напряженка. Перелет Ткачева тем и отличается от обычного гимнастического движения, что для его создания пришлось-таки поработать мозгами. Потому и носит имя Ткачева. Другие гимнасты лишь ИСПОЛНЯЮТ перелет Ткачева.

Ну и, надеюсь, что Вы не будете отрицать, что танцы на льду в исполнении Улановой и Протопопова или парное катание в исполнениее Родниной и Зайцева также являются произведениями, наряду с пантомимой, например, со "Снежным шоу" Полунина. И дело там не в музыкальном сопровождении, поскольку у них был случай катания в полной тишине, за что все равно получили высшие баллы потому, что смотреть на это без содрогания невозможно и смотря на их катание создается ощущение музыки.

И еще, откройте ЗоАП и посмотрите, что не является произведением. Перелет Ткачева является, поскольку если не относится к пантомиме, то уж к "и другие" точно.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2005, 15:09:18 от Urix » Записан
Виктор Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 81


Никого не жалко, никого ...


« Ответ #186 : 28 Декабря 2005, 18:59:11 »

Юрикс, открой ЗОАП и прочитай про смежные права.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #187 : 28 Декабря 2005, 19:04:28 »

Цитировать
Юрикс, открой ЗОАП и прочитай про смежные права.
Понятно. По поводу авторских прав возразить уже нечего. Начинаем примеривать к перелету Ткачева фонограммы. Бог в помощь.

Смежные права - это права распространителя произведения, а не автора. Мы в этой ветке рассматриваем авторские права и их частный случай - исключительные авторские права.

Цитировать
Даже Антон и  Виталий сможет его сделать, НО : оба потратят ТУЧУ времени на это. Нужно будет , каждый день бегать, прыгать,качатся и т.д. Принципиальная возможность осуществить его этими людьми есть.
Приниципиальная возможность того, что Вы сможете стать автором строк "Я помню чудное мгновенье..." или аналогичных по красоте и выразительности, тоже есть. Но учиться ВАм придется в литинституте, заниматься очень интенсивно и т.д.

В общем, напомню анекдот:
Ходжа Насретдин взялся обучить любимого ишака падишаха чтению корана за 30 лет. Когда его спросили, а не страшно ли ему, вдруг не выполнит свое общение и падишах отрубит Насретдину голову, то Ходжа ответил: "за 30 лет либо падишах умрет, либо ишак умрет, либо я умру". Это к вопросу о возможности тратить время и учиться делать то, что не дано делать Богом.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2005, 21:06:30 от Urix » Записан
Виктор Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 81


Никого не жалко, никого ...


« Ответ #188 : 28 Декабря 2005, 22:17:23 »

Цитировать
Юрикс, открой ЗОАП и прочитай про смежные права.
Понятно. По поводу авторских прав возразить уже нечего. Начинаем примеривать к перелету Ткачева фонограммы. Бог в помощь.

Смежные права - это права распространителя произведения, а не автора. Мы в этой ветке рассматриваем авторские права и их частный случай - исключительные авторские права.

Цитировать
Даже Антон и  Виталий сможет его сделать, НО : оба потратят ТУЧУ времени на это. Нужно будет , каждый день бегать, прыгать,качатся и т.д. Принципиальная возможность осуществить его этими людьми есть.
Приниципиальная возможность того, что Вы сможете стать автором строк "Я помню чудное мгновенье..." или аналогичных по красоте и выразительности, тоже есть. Но учиться ВАм придется в литинституте, заниматься очень интенсивно и т.д.

В общем, напомню анекдот:
Ходжа Насретдин взялся обучить любимого ишака падишаха чтению корана за 30 лет. Когда его спросили, а не страшно ли ему, вдруг не выполнит свое общение и падишах отрубит Насретдину голову, то Ходжа ответил: "за 30 лет либо падишах умрет, либо ишак умрет, либо я умру". Это к вопросу о возможности тратить время и учиться делать то, что не дано делать Богом.

1) не только распространителя,но еще и  права исполнителя.  Они ближе. Я же сказал Юрикс, ПРОЧИТАЙТЕ закон.Смеющийся
Последний способ убедить неубеждемого: цель у нас какая при перелете?? Медальку на соревнованиях получить как лучшего с точки зрения силы, выносливости и т.д., вторично-удивить зрителя. Мало того, я это могу сделать и без использования творчества.  Бокс, надеюсь, у вас не произведение??? Хотя бы потому что в сферу закона не подходит. Бокс-не произведение исскуства точно.
В принципе, я с тобой согласен, что права исполнителя-авторские. Мало того я  об этом курсач писал. Но это не касается примера с перелетом. Тот факт, что лицо что-то делает красиво, еще не значит, что есть творчество. В балете есть выражение себя в танце.
2) Если вы комплексуете, и считаете, что вы что-то не можете-вам не к юристам, а к врачу надо. И бог тут ни причем. Не вам лично, а безотносительно. Это к вопросу,кто и что может.
Ты никогда стихи не писал??? Так вот это можно и без литературного института делать.  Мало того, напоминаю, что Лермонтов был офицером,а Есенин вообще начал писать еще в школе.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #189 : 29 Декабря 2005, 00:44:43 »

Цитировать
Мало того, напоминаю, что Лермонтов был офицером,а Есенин вообще начал писать еще в школе.
Вот и я о том же: перелет назван именем Ткачева, а не Виктора Чекурова. К чему бы это? Показывает язык
Цитировать
цель у нас какая при перелете?? Медальку на соревнованиях получить как лучшего с точки зрения силы, выносливости и т.д., вторично-удивить зрителя.
А что, при написании стихов или "Гарика Потного" не преследовалась цель получить какое-то признание? Да еще и вознаграждение получить. И вторично - удивить читателя? Все один в один. К чему бы это? Где различие-то? Что-то я его не нахожу. Может ищу плохо? Или стоит прислушаться к словам большинства, утверждающих, что это не произведение? Ну дак большинство - это плебс, которому бы хлеба и зрелищ. Какое там высокое искусство? Пива и мордобоя. Да побольше, побольше!

М-да-аааа. А все-таки она вертится. Подмигивающий

Разумных доводов, доказывающих отсутствие творческого начала при подготовке и первом исполнении перелета Ткачева, я так и не услышал. А раз не доказано обоатное, то творческое начало есть и перелет Ткачева - это произведение. Пусть маленькое, как музыкальная шутка Паганини "Хи-иии-ха-ааа-н", но произведение, на которое распространяются авторские права, так же как на таблицу Менделеева, на марш Мендельсона, на картины Поленова, на фильмы Тарковского, на роли Высоцкого. Кто бы что ни говорил.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2005, 01:00:38 от Urix » Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines