Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:50:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сообщения на форуме - объект авторского права?  (Прочитано 24345 раз)
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #20 : 05 Ноября 2007, 15:29:25 »

автор блогов жалуется что его записи транслируются на другом сайте
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #21 : 05 Ноября 2007, 18:58:46 »

хех, забавно :-)) тут мне жалоба пришла о незаконном размещении блогов на одном сайте без согласия автора :-)
Хорошо бы чуть затереть и в студию!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #22 : 05 Ноября 2007, 18:59:46 »

автор блогов жалуется что его записи транслируются на другом сайте
ИМХО, правомерно  Подмигивающий
Права не передавались, а воспроизведение + доведение есть.
С контрафактом сейчас модно бороться.
Записан
Валерий П.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


С любовью к ближнему

167127642
« Ответ #23 : 05 Ноября 2007, 20:36:12 »

Цитировать
Цитата:ПыСы. И все таки у меня очень большие сомнения что спор из за сообщения на форуме может дойти до суда. Это ж не контрафакт кто то повесил, да и никого не оскорблял, и потом все сообщения идут как правило под псевдонимами, т.е. авторство доказывать - обращаться за доками к той же администрации форума. Я бы послал такого деятеля и забыл.Как говорится - хочешь быть единоличным владельцем - нефих было куда то вешать для всеобщего обозрения.

Поддерживаю. Никакого суда тут не получилось бы. Автор сам обнародовал и довел до всеобщего сведения свои "произведения". Теперь отзыв - только за его счет))  
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #24 : 05 Ноября 2007, 20:57:10 »


"На вашем хостинге размещен ресурс http://какой то сайт

Содержимым этого ресурса являются записи из блогов в Живом Журнале,воспроизведенные без договоренности с авторами. Хозяева ресурса ссылаются на то, что они якобы цитируют эти записи, но записи, каждая из которых является отдельным произведением, воспроизводятся на http://какой то сайт целиком. В частности, там воспроизведено столько записей записей из моего блога - по адресу такой то сайт.
В настоящее время я пытаюсь договориться с хозяевами ресурса о том, чтобы они убрали мои записи; но в любом случае, записи других авторов, воспроизведенные без их ведома, на таком то сайте останутся.

Я понимаю, что законодательство в данной области в РФ недостаточно проработано, а в практике российского интернета есть масса подобных примеров. Более того, я даже не против некоммерческого воспроизведения текстов на условиях, удобных автору - если уж автор выставляет таковые условия; но, поскольку по этому вопросу с хозяевами такого то сайта мне договориться не удалось, считаю нужным поставить вас в известность как хозяев хостинга. Мало ли что Улыбающийся Ведь не исключено, что какой-нибудь
борец за авторские права подаст на сайт в суд, а это коснется и вас, и вашей репутации Подмигивающий"

Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #25 : 06 Ноября 2007, 10:31:04 »

Цитировать
Повесьте в правилах что то типа "все права на размещаемые сообщения, тексты и прочая, пользователь передает администрации форума" и забудьте о проблеме

подобные формулировки не будут иметь силы
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #26 : 06 Ноября 2007, 10:32:49 »

почему?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #27 : 06 Ноября 2007, 10:39:44 »

потому, что для передачи прав на объекты авторского права предусмотрены определенные правила.
нельзя передать права на будущие произведения, права должны быть перечислены и т.д. и т.п.

Скорее такая формулировка будет свидетельствовать о недобросовестности владельца ресурса
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #28 : 06 Ноября 2007, 10:45:58 »

Т.е. по Вашему что бы  пользователь не мог выпендриваться впоследствии, он должен перед каждым собственоручным размещением на форуме своего сообщения заключить письменный авторский договор с владельцем ресурса, где должны быть перечислены все исключительные и иные права, которые он передает абстрактной администрации форума? :-)

и тогда логичный вопрос №2. Вправе ли пользователь впоследствии требовать от администрации форума удаления своих сообщений на форуме (которые он собственоручно разместил), мотивируя это своим авторским правом и отсутствием письменного соглашения о передаче этих прав администрации форума? :-)
Если можно - мотивированный ответ.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2007, 10:50:43 от Матрасыч » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #29 : 06 Ноября 2007, 10:55:08 »

Матрасыч, Вы хотите, чтобы я Вам дал совет, как решить Ваши проблемы, я же в данном случае лишь указал, что предложенное Вами решение не работает.

Для того, чтобы решить проблему с контролем за содержанием форума надо правильно описывать в правилах систему взаимоотношений с пользователем форума в целом, а не пытаться решить проблему попытавшись забрать себе все права на сообщения - просто потому, что для этого придется соблюдать нормы обязательственного права и авторского права.

Ваше решение работает только против владельца ресурса.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines