Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 06:43:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компьютерные преступления как самостоятельный вид преступления.  (Прочитано 25392 раз)
Bringer
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


С любовью к ближнему


E-mail
« : 12 Июня 2004, 01:16:28 »

 Имеют ли компьютерные преступления право на самостоятельность в УК РФ и почему?  Или применение компьютерных технологий можно определить как квалифицирующий признак во множестве статей (как это сделано, например в США)?

С удовольствием выслушаю ваши мнения и поделюсь своим)))
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 14 Июня 2004, 13:22:05 »

Цитировать
Или применение компьютерных технологий можно определить как квалифицирующий признак во множестве статей
Скорее, конечно, как дополнительный квалифицирующий признак. "Кража с использованием механической отмычки" или "кража с использлванием электронной отмычки" все равно остается кражей с использованием некоего приспособления для получения доступа к объекту посягательств.

Есть конечно, и специфика. Поэтому и существуют три "компьютерные" статьи в УК. Правда, сформулированы они не просто плохо, а отвратительно...
« Последнее редактирование: 15 Июня 2004, 07:01:37 от Urix » Записан
Cerasus
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 14 Июня 2004, 15:57:22 »

Я, конечно, ещё не слишком готовый юрист (начинаю оправдываться, а зря), но мне интуитивно кажется, что каким бы ни было преступление - оно всё равно остаётся преступлением. И если для определения того, кто забирает чужие жизни, введён термин "киллер" (неофициальный...), то того, кто неправомерно ведёт себя в Интернете (хотя кто устанавливал критерии этой неправомерности???), заслуженно называют "хакер".

Пища для ума, поле для деятельности... Строит глазки
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 15 Июня 2004, 01:55:17 »

Имеют ли компьютерные преступления право на самостоятельность в УК РФ и почему?  Или применение компьютерных технологий можно определить как квалифицирующий признак во множестве статей (как это сделано, например в США)?

С удовольствием выслушаю ваши мнения и поделюсь своим)))

В РФ все преступления делятся по объекту. Поэтому в УК компьютерные преступления выделены. С другой стороны, преступления, совершенные С ПОМОЩЬЮ компьютерной техники, не относятся к компьютерным, поскольку соответствующие нормы защищают другие объекты.
2Ксю: хорошо, что начали участвовать и в правовой части форума. А разница есть.
Записан
Cerasus
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 15 Июня 2004, 12:16:34 »

И ещё о том, что мне кажется интуитивно. Вне зависимости от того, как преступление названо в УК и как квалифицируются именно компьютерные преступления, я бы отнесла к компьютерным все преступления, совершённые с помощью компьютера. Например, незаконный перевод денег из одного банка в другой - ведь человек, даже если и узнал пароль в реале, не хакнув никакой базы банковских данных в виртуале, все равно осуществил это (перевод денег) не своими руками (вручную перетащив из одного банка в другой), а с помощью компа. Т. е., не будь компьютеров - некоторые виды преступлений не смогли бы быть совершены вообще или могли бы быть совершенно, но с намного большими усилиями...
Вот как размышляет ещё не совсем готовый юрист. Строит глазки

2 yuriyah
Полноценно я смогу участвовать в этой части форума лишь годика через полтора-два Улыбающийся
А какую именно разницу вы имели в виду? Улыбающийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 15 Июня 2004, 12:38:13 »

Цитировать
Вне зависимости от того, как преступление названо в УК и как квалифицируются именно компьютерные преступления, я бы отнесла к компьютерным все преступления, совершённые с помощью компьютера.
Например, ударили человека по голове ноутбуком, а он возьми и умри. Тоже, понимаешь, компьютерное преступление. Подмигивающий Смеющийся
« Последнее редактирование: 15 Июня 2004, 12:39:09 от Urix » Записан
Cerasus
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 15 Июня 2004, 12:44:33 »

2 Urix
Ну да Подмигивающий
Ну нет. Наверное, компьютерные преступления следует квалифицировать не с физической точки зрения компьютера, а с интеллектуальной, или как это называется... словом, вы поняли Строит глазки
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 15 Июня 2004, 12:46:23 »

Цитировать
следует квалифицировать не с физической точки зрения компьютера, а с интеллектуальной, или как это называется...
Это называется объект посягательств.
Записан
Cerasus
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 15 Июня 2004, 12:51:25 »

Объект посягательств? Хм...
Я имела в виду, что с помощью компьютера не как ударного (проводящего электричество, взыровоопасного, колющего, режущего...) инструмента, а с помощью функций, доступных ему Строит глазки
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 15 Июня 2004, 12:56:16 »

Цитировать
а с помощью функций, доступных ему
Кража с помощью электронной отмычки остается кражей, но влечет за собой еще и дополнительный состав в виде несанкционированного доступа к ЭВМ и информации. Если есть два различных объекта посягательств - имущество и информация, значит есть и два разных состава преступления.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines