Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:21:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ответственность системных специалистов  (Прочитано 17323 раз)
ххх
Гость


E-mail
« : 23 Августа 2004, 11:31:39 »

Возникла такая ситуация. Есть некоторая организация предоставляющая интернет услуги. Есть условно внутренняя сеть(организованная по сетям кабельного телевидения), и собственно Интернет. Имеется биллинговая система, которая
учитывает входящий/исходящий трафик. Соответственно, есть деньги, можешь выходить наружу, нет, можешь работать только как в локальной сети. Внутренний трафик бесплатен. Имеется официальный логин. Кроме того имеется официальный ресурс, по типу создания персональной странички(к примеру как на  hotbox.ru), доступный для модификации как со стороны Интернет, так и с внутренней сети. Трафик по этому ресурсу в биллинге не учитывается. Через этот офицыальный ресурс с официальным логином прокачен определенный объем информации, который соответственно лег на трафик организации и не отражен в биллинге, но превышает счет биллинга. Соответственно организация требует оплатить трафик. Вопрос в следующем, несет ли ответственность за некомпетентную настройку сервисов системный специалист организации, т е возможно ли, скажем, оплатить трафик организации и подать в суд на специалиста за неумышленное(или умышленное) причинение материального вреда. Т е отвечает ли этот специалист за свои действия на своем месте и насколько реально предъявить ему иск?
Либо подскажите где можно проконсультироваться по
данному вопросу.

 С уважением - пользователь
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 23 Августа 2004, 15:08:10 »

В случае причинения Вам имущественного вреда работником организации, которая предоставляет Вам услуги, Вы имеете право обратиться в суд с иском к такой организации.
Однако при этом Вам понадобятся соответствующие доказательства, много сил, желания и, возможно, денег.
Организация впоследствии вправе взыскать со своего работника сумму, которую суд взыскивает с нее, в регрессном порядке.
Записан
xxx
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 23 Августа 2004, 16:23:37 »

Понятно, только ситуация тут другая возможна. Я отказываюсь оплачивать трафик и эта организация подает в суд на меня и доказывает, что я скажем "своровал" их трафик. Т е оплата им их перерасхода трафика ставит меня в ситуацию, что я согласен с ихними претензиями. Отказ же требует доказательств от них моей вины. Но все логины и ресурсы использованные мной были полностью официальными, единственное что - их системный специалист неправильно настроил  систему. А трафик был мой - я не отказываюсь, но он должен был быть ограничен размером счета биллинговой системы. Тут вопрос в том - а как суд это рассматривать будет ? Были ли такие преценденты?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 23 Августа 2004, 17:36:30 »

С подобной Вашей ситуацией (в разных вариантах) приходится сталкиваться регулярно. Развитие событий «полюбовно» возможно только в случае если Вы оплатите все счета провайдера. Потом можете предъявлять претензии.

В противном случае возможны варианты (составлено по материалам личной практики):
1)Провайдер (нормальный) обращается в правоохранительные органы (в Управление «К»). На Вас заводят уголовное дело (Вы считаете, что Вы не виновны?! Это Ваши проблемы!). Тогда, чтобы прекратить уголовное  преследование, Вам придется быстренько оплатить все счета. Плюс дело прекратят по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям.
Если не оплатите – пойдете в суд (и не ждите, что по отношению к Вам он будет гуманным). Условный срок гарантирован.
2)Провайдер (не нормальный) обращается к «братве». Здесь возможны варианты. Но, я считаю, что счета провайдера  Вы все-таки оплатите.

Так, что, на мой взгляд, счета лучше сразу оплатить (хотя это и не приятно). Провайдеру письменно указать на наличие «дыры» (желательно, чтобы на второй копии Вашего письма расписался руководитель организации или сисадмин (это позволит Вам избежать попыток повторно «снять» с Вас деньги). Практика показывает, что некоторые «дыры» оставляют специально для «честного» изъятия денег у граждан и не торопятся их «закрывать».

Если пойдете в суд, учтите, что судья, как правило, далек от компьютеров. Поэтому :
1)Вам надо найти сисадмина (лучше двух) которые смогут в суде доказать судье, что каждый из них «круче» сисадмина провайдера и считают также как и Вы, что деньги с Вас «сняли» незаконно.
2)Наверняка вы не первый, кто попал в такую ситуацию. Постарайтесь найти «братьев по несчастью» и выяснить как развивались события в их конкретном случае (как правило эту информацию легко можно «выудить» у руководителя фирмы или юриста (после оплаты счетов естественно).

Желаю удачи.

О развитии событий прошу информировать участников форума.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 23 Августа 2004, 19:01:15 »

В моей практике был подобный случай.

Клиент воспользовался неправильной настройкой оборудования провайдера и накачал трафика через построенный туннель, "в обход" тарифного плана. Когда работники провайдера обнаружили это, они задались вопросом: "Имел ли место ли неправомерный доступ к информации со стороны клиента?" Анализ показал, что нет. Во всяком случае, доказать невозможно.

Поэтому провайдер с клиентом договорились, что в договор будет внесено изменение о запрете подобных туннелей, а до вступления в силу нового договора весь туннелированный трафик будет для клиента бесплатным.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 23 Августа 2004, 20:39:56 »

Случай Николая Николаевича  я бы назвал уникальным. Обычно провайдеры склонны возмещать расходы, понесенные из-за криво настроенных систем, за счет клиентов (или тех, кого они считают в конкретной ситуации крайними).

В моей практике был случай, когда Windows соединяла с номерами провайдера (провайдером была Электросвязь, т.е. оператор проводной телефонной связи в городе) по межгороду. Оператор брал и за Интернет и за межгород (хотя, фактически, звонок был местный). Денег за криво настроенное железо оператора так, по-моему, никому и не вернули, хотя судов было более 20.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
xxx
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 23 Августа 2004, 21:44:19 »

Насчет настройки оборудования - я не знаю, может все корректно настроено. Ситуация следующая, как мне кажется:  если бы я создал
из внутренней сети страничку и положил на нее  ,  скажем какой-то ну очень заманчивый файл,  который пользователи Инета начали скачивать - я тоже ответственнен за трафик этого провайдера? Т е
 я должен оплатить весь исходящий трафик,  хотя я не пользовался услугами?
Записан
xxx
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 23 Августа 2004, 21:48:55 »

Насчет управления К. Использовались полностью легальные логигы,  полностью легальные ресурсы и обычный бровзер.  Какой тут криминал - насколько я знаю ,  они занимаются делами при нелегальном использовании ресурсов,  хотя у нас страна парадоксов ...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 24 Августа 2004, 06:23:39 »

Насчет оплаты входящего/исходящего трафика с Вашего сайта– это должно быть оговорено в договоре на предоставление услуг (а его мы пока не видели). Описание из договора нужно дословное со всеми запятыми и прочими знаками препинания.

Хотя пользовались Вы законными идентификационными данными, совершаемые Вами действия (с точки зрения провайдера) были не законными, т.к. Вы сами пишите «Через этот офицыальный ресурс с официальным логином прокачен определенный объем информации, который соответственно лег на трафик организации и не отражен в биллинге, но превышает счет биллинга. Соответственно организация требует оплатить трафик».

Я понимаю ситуацию следующим образом: Некая программа/скрипт/человек  засылала информацию на сайт (из Интернет) , а с сайта Вы ее скачивали в рамках внутренней сети (т.е. перекачка для Вас была бесплатна, а провайдер оплачивал входящий трафик. Как это технически сделать описано на многих псевдо-хакерских сайтах). Соответственно, провайдеру нанесен имущественный ущерб (он оплатил входящий трафик), а Вы спрашиваете какой здесь криминал (с точки зрения провайдера явный  – он потерял деньги).

Хотя, с другой стороны, глупо оплачивать входящий/исходящий трафик на сайт (проще его тогда на бесплатном хостинге разместить). Предположим такую ситуацию: Найдется идиот на широком канале который будет тупо  пинговать Ваш сайт. Входящий трафик у провайдера будет огромный и, что Вам его весь оплачивать?

Теоретически этот разговор бесконечен. Нужно конкретно:
1.Претензии провайдера изложенные в письменном виде – приведите их.
2.Приведите выдержку из договора на предоставление услуг (в части функционирования/оплаты трафика сайта).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
xxx
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 24 Августа 2004, 08:32:34 »

...
1.Предмет договора.

1.1 Исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги, обозначенные в Регистрационной Карте, а заказчик
обязуется оплачивать эти услуги в соответствии с тарифным планом
...
6.Порядок расчетов по договору
6.1 Оплата всех услуг, оказываемых Заказчику, осуществляется на основе предоплаты. Моментом оплаты
считается поступление средств на счет Исполнителя.
6.2 Стоимость услуг устанавливается в Тарифном плане(Приложение 2). Тарифы Исполнителя указаны в долларах
США и включают НДС. Расчеты за оказание Заказчику Услуг производятся в рублях по курсу ЦБ РФ на
день выписки счета.
6.3 Предоставление услуг заказчику приостанавливается при обнулении абонентского лицевого счета.
6.4 Заказчик самостоятельно несет ответственность за своевременность производимых им платежей.
...
---------------------------
В регистрационной карте
---------------------------
6. перечень оказываемых услуг
  6.1 доступ в сеть Интернет по каналу Ethernet  
          (при оплате трафика по тарифному плану)

все в перечне больше ничего нет, кроме технических характеристик
-----------------------------
 
Претензий от провайдера пока официальных не поступало, был просто разговор, вот я и думаю  - стоит ли оплачивать или отказываться
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines