Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:03:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О проекте ч. 4 ГК (заключение Кафедры ЮНЕСКО)  (Прочитано 41187 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #20 : 01 Апреля 2006, 12:07:33 »

Цитировать
Я не о форме, а о содержании.

 Вот и я о том же о содержании, которое в отдельном кодексе будет и объемнее и затрагивать будет больший круг вопросов, чем отдельня часть.

Цитировать
Так что огорчаться, что кодекс заменяет законы, на мой взгляд, странно - это надо было делать когда кодексы стали появляться в принципе.

Нет, нет я не в коем случае так не думаю, отдельные законы нужны для уточнений, описаний процедур, одним словом для более полного правового регулирования тех вопросов, какие в кодексах упоминаются! Поэтому я и не отрицаю целесообразность части 4 ГК, а лишь уточняю, что Законы нужно оставить(конечно изменив).
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2006, 12:22:28 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #21 : 01 Апреля 2006, 13:07:22 »

Цитировать
Поэтому я и не отрицаю целесообразность части 4 ГК, а лишь уточняю, что Законы нужно оставить(конечно изменив).

А тогда как Вы видите объем кодификации?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #22 : 01 Апреля 2006, 14:09:04 »

Гм, вопрос не совсем ясен. Если имеется ввиду (объем) части 4 ГК(187 страниц в Word. Times New Roman и 14 размером шрифта против 137 страниц в том же формате 5 регулирующих законов), то объем давольно приличный. Подмигивающий

Если Вы имеете в виду, как я представляю объем кодификации без отмены регулирущих законов, то я склонен считать, что ГК должен постулировать на соответствующем уровне термины, понятия используемые в правовом регулировании, чтобы избежать двоякого толкования их в будующем(туманные формулировки тоже не должны использоваться, но, допустим, оставлять возможность для внесения тех или иных объектов под охрану ИС нужно, конечно.), например как и раньше в ЗоАП нет четкости с определением что считать импортом произведений для расспространения(в ЗоАП есть хоть какое уточнение "включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав ", ну а специфика интернет?? ) а отдельные законы  нужны для уточнений, описаний процедур, одним словом для более полного правового регулирования тех вопросов, какие в кодексах упоминаются.

Да и в объеме ли дело - дело в качестве!



« Последнее редактирование: 01 Апреля 2006, 14:10:50 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #23 : 01 Апреля 2006, 14:19:25 »

Цитировать
Если Вы имеете в виду, как я представляю объем кодификации без отмены регулирущих законов, то я склонен считать, что ГК должен постулировать на соответствующем уровне термины, понятия используемые в правовом регулировании, чтобы избежать двоякого толкования их в будующем(туманные формулировки тоже не должны использоваться, но, допустим, оставлять возможность для внесения тех или иных объектов под охрану ИС нужно, конечно.), например как и раньше в ЗоАП нет четкости с определением что считать импортом произведений для расспространения(в ЗоАП есть хоть какое уточнение "включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав ", ну а специфика интернет?? ) а отдельные законы  нужны для уточнений, описаний процедур, одним словом для более полного правового регулирования тех вопросов, какие в кодексах упоминаются.

Ну при таком подходе в кодексах должна быть только общая часть. Посмотрите другие кодексы, чем ГК - много ли там законов, действующих в соответствующей отрасли, помимо соответствующего кодекса?

Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #24 : 01 Апреля 2006, 14:26:03 »

Безусловно, такая тенденция была, есть и будет, но согласитесь в предложеном варианте части 4 ГК, есть даволь много неточностей, а учитывая историю разработки и обсуждения, изменять авторы проэкта ничего не хотят.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #25 : 01 Апреля 2006, 14:33:00 »

конечно, неточности есть, но почему Вы решили, что авторы ничего менять не хотят? После внесения проекта будет достаточно времени для внесения изменений (для тех кто это хочет, конечно, а не ограничивается общими словами) и авторы, насколько я знаю, открыты для предложений.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #26 : 01 Апреля 2006, 14:56:11 »

Кстати об отмене спец. законов - Дмитрий Медведев, я так понял, подразумевает их действие в связке с частью 4 ГК, а не их отмену
http://www.kommersant.ru/index-news.html?ext=news&id=95805&newsrubric=0&page=1

Цитировать
конечно, неточности есть, но почему Вы решили, что авторы ничего менять не хотят? После внесения проекта будет достаточно времени для внесения изменений (для тех кто это хочет, конечно, а не ограничивается общими словами) и авторы, насколько я знаю, открыты для предложений.

Где-то я на форуме уже читал критику в адресс критиканов законопроэкта Подмигивающий Хочу отметить что не стремлюсь к безосновательной критике, а готов мотивированно выходить с предложениями. Что касается нежелания разработчиков вносить изменения - читал, но не нашел где(найду отредактирую сообщение)





Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #27 : 01 Апреля 2006, 16:46:11 »

Цитировать
Да и в объеме ли дело - дело в качестве!
Здесь, как Вы правильно заметили, количество не переходит в качество, а скорее наоборот.

При всем своем многообразии, материальный мир управляется несколькими простыми законами. Это законы сохранения. Вещества, энергии, заряда, спина, четности, странности и т.д. И какую бы мы сложную технику не изобретали бы, эти законы сохранения не нарушаются. Вот ГК и должен устанавливать такие же основополагающие законы человеческих взаимоотношений. А конкретные разновидности отношений должны регулироваться отдельными законами.

Цитировать
После внесения проекта будет достаточно времени для внесения изменений
У Вас есть уверенность, что изменения будут сделаны правильные, соответствующие сути? У меня нет такой уверенности. Хотя, всего одну поправку могу предложить сразу: заменить везде "доменное имя" на более точный термин "нумерация в сети электросвязи", "адресное пространство" заменить на более точный термин "монтированная емкость" и  повторить определение нумерации из ФЗ "О связи".

Тогда весь параграф получается таким:
=======================================
§ 5. Право на нумерацию в сетях электросвязи

Статья 1540. Нумерация в сетях электросвязи

На нумерацию в сетях электросвязи, то есть цифровое, буквенное, символьное обозначение или комбинации таких обозначений, в том числе коды, предназначенные для однозначного определения (идентификации) сетей связи и (или) их узловых или оконечных элементов (ресурсов) и зарегистрированное в реестре нумераций в сетях электросвязи в соответствии с общепринятым порядком и обычаями делового оборота (статья 5), закрепляется исключительное право.

Статья 1541. Действие исключительного права на нумерацию в сетях электросвязи

Положения настоящего Кодекса об исключительном праве на нумерацию в сетях электросвязи распространяются на нумерации в сетях электросвязи, зарегистрированные и закрепленными за Российской Федерацией в общепринятом порядке.


Статья 1542. Регистрация нумерации в сети электросвязи

Исключительное право на нумерацию в сети электросвязи признается и охраняется в силу регистрации соответствующей нумерацции в сетях электросвязи. Правила регистрации нумераций определяются лицом, осуществляющим регистрацию нумераций в сетях электросвязи, закрепленных за Российской Федерацией в общепринятом порядке.


Статья 1543. Исключительное право на нумерацию в сетях электросвязи

Лицу, на имя которого зарегистрирована нумерация в сетях электросвязи, принадлежит исключительное право использовать эту нумерацию в сетях электросвязи в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на нумерацию в сетях электросвязи), в том числе путем использования нумерации в сетях электросвязи в отношении информационных ресурсов в сетях электросвязи, включая выделение новых единиц нумерации в сетях электросвязи в составе монтированной емкости, на которую указывает данная единица нумерации.


Статья 1544. Использование иных объектов исключительных прав в составе нумерации в сетях электросвязи

Включение в виде цифрового, буквенного, символьного обозначения или комбинации таких обозначений, в том числе в виде кодов, охраняемого в Российской Федерации товарного знака, фирменного наименования, известного в Российской Федерации коммерческого обозначения, а также обозначения, сходного с ними до степени смешения, в нумерацию в сетях электросвязи не допускается без согласия обладателя исключительного права на такой товарный знак, фирменное наименование или коммерческое обозначение.


Статья 1545. Договор об отчуждении исключительного права на нумерацию в сетях электросвязи

По договору об отчуждении исключительного права на нумерацию в сетях электросвязи одна сторона – правообладатель - передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на нумерацию в сетях электросвязи в полном объеме другой стороне – приобретателю исключительного права.


Статья 1546. Лицензионный договор о предоставлении права использования нумерации в сетях электросвязи

По лицензионному договору одна сторона – обладатель исключительного права на нумерацию в сетях электросвязи (лицензиар) – предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) в установленных договором пределах право использования монтированной емкости, на которое указывает данная нумерация в сетях электросвязи, в том числе путем выделения ему обособленной нумерации в сетях электросвязи в составе такой монтированной емкости.


Статья 1547. Срок действия исключительного права на нумерацию в сетях электросвязи

1. Исключительное право на нумерацию в сетях электросвязи действует в течение срока, определяемого правилами регистрации нумерацию в сетях электросвязи. При этом срок действия исключительного права не может быть менее одного года.

По заявлению правообладателя, поданному лицу, осуществляющему регистрацию нумерации в сетях электросвязи в монтированной емкости, закрепленной за Российской Федерацией, в течение последних двух месяцев действия этого права срок регистрации нумерации в сетях электросвязи продлевается на такой же срок. Продление возможно неограниченное число раз.

2. Правовая охрана нумерации в сетях электросвязи может быть прекращена досрочно судом в связи с неиспользованием нумерации в сетях электросвязи непрерывно в течение двух лет после ее регистрации.


Статья 1548. Оспаривание и признание недействительным предоставления правовой охраны нумерации в сетях электросвязи

Предоставление правовой охраны нумерации в сетях электросвязи может быть оспорено и признано недействительным в течение всего срока действия правовой охраны, если:

1) она была предоставлена с нарушением требований, установленных пунктом 1 статьи 1544 настоящего Кодекса;

2) связанные с регистрацией нумерации в сетях электросвязи действия правообладателя признаны в установленном законом порядке актом недобросовестной конкуренции.


Статья 1549. Прекращение исключительного права на нумерацию в сетях электросвязи

Исключительное право на нумерацию в сетях электросвязи прекращается:

1) по заявлению обладателя исключительного права на нумерацию в сетях электросвязи;

2) по истечении срока действия исключительного права на нумерацию в сетях электросвязи (пункт 1 статьи 1547);

3) в случае принятия судом решения о прекращении исключительного права на нумерацию в сетях электросвязи (пункт 2 статьи 1547) .
=======================================

"Сейчас нас будут бить" - заметил Ипполит Матвеевич Воробьянинов.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2006, 18:04:51 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #28 : 01 Апреля 2006, 17:43:26 »

  Злой Кхе-кхе... Подмигивающий Веселый

Вот Вы, господин хороший, преложили совершенно новую терминалогию(по крайней мере для законодательства), а как же использование общей терминалогии мировым сообществом?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2006, 17:56:02 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 01 Апреля 2006, 17:47:43 »

Цитировать
Вот Вы, господин хороший, преложили совершенно новую терминалогию(по крайней мере для законодательства), а как же использование общей терминалогии мировым сообществом?
А Вы, господин хороший, не хотите открыть и наконец прочитать ФЗ "О связи", который существует уже Бог знает сколько лет? Эта терминология взята оттуда, из статьи 2. Или не царское это дело законы читать?

Что касается мирового сообщества, то мы живем по своим законам, они по своим. Бывают, конечно, точки пересечения, но их дурь на нашей почве дает такие всходы!!!
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2006, 18:08:27 от Urix » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines